• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тепло под ногами

Реклама на dsnews.ua
Производители систем "Теплый пол" предлагают новые разработки, позволяющие сделать эту технологию еще более комфортной, экологичной и энерго

Производители систем "Теплый пол" предлагают новые разработки, позволяющие сделать эту технологию еще более комфортной, экологичной и энергосберегающей. Умная автоматика способна регулировать температуру каждого помещения, задавать желаемый климатический режим днем и ночью, а также во время отсутствия людей в помещении.

Зона высокого комфорта

"Теплый пол" — это экономичная, автономная и наиболее благоприятная для здоровья человека система отопления, обеспечивающая идеальную температуру воздуха в помещении и максимально здоровую атмосферу для людей. Она может использоваться как основной или дополнительный источник тепла.

По словам начальника отдела маркетинга ООО "Разумный Дом" Наталии Журавлевой, такая технология сочетается с большинством напольных покрытий: плиткой, ламинатом, линолеумом, ковролином и пр., а по цене это всего 8% от стоимости ремонта ванной или санузла. Система невидима и не занимает полезного пространства помещения.

Поэтому ее можно использовать там, где радиаторное отопление нецелесообразно по дизайнерским или интерьерным соображениям. "Теплый пол" позволяет оптимально расходовать энергию благодаря расположению источника тепла в конструкции пола и постоянному температурному контролю внутри отапливаемого помещения с помощью терморегулятора.

По словам пиар-менеджера ООО "КАН" Леси Дедовой, современные системы "Теплого пола" (или как их еще называют — панельно-лучистого отопления) это энергосберегающее, экономное и комфортное тепло. Главной особенностью такого отопления является равномерное распространение тепла в зоне пребывания людей и полное отсутствие конвекции воздуха, которая поднимает пыль.

Поэтому данный способ обогрева особенно рекомендован людям, страдающим бытовой аллергией.

Реклама на dsnews.ua

Современное оборудование в системах "Теплый пол" надежное и приемлемое по цене. Немаловажное внимание, как отмечает Леся Дедова, производители уделяют усовершенствованию регулирующей теплый пол автоматики, чтобы дом стал "умным". Разрабатываются все более совершенные способы управления системой отопления с возможностью программирования, дистанционного управления и пр.

Такая автоматика стоит недешево, но позволяет регулировать температуру каждого помещения, задавать желаемые комфортные условия днем, ночью, во время отпуска и т. д. Помимо теплых полов сегодня становится популярным обогрев по такой же технологии открытых площадок возле зданий (лестниц, паркингов, пандусов, теннисных кортов и пр.).

Прогрессивные инновации

Руководитель направления "Электроотопление" (DEVI) компании "Данфосс ТОВ'Виктор Драчук рассказывает, что в линейке продукции торговой марки DEVI (Дания) есть специальные нагревательные маты DEVIdry, предназначенные для сухого монтажа (без заливки стяжкой) под ламинат или паркетную доску. Эта простая и удобная в работе технология, принцип которой: "разложи и включи" (разъемы нагревательных матов легко соединяются между собой). Установка системы обогрева пола DEVIdry под силу любому непрофессионалу, занимающемуся благоустройством дома своими руками.

По словам руководителя технического отдела ООО "КАН", доктора наук Натальи Безпалько, фирма KAN предлагает четыре вида отопления под любое покрытие. Используя систему KAN-therm, можно обогреть весь дом. Три вида отопления предполагают "мокрый" способ укладки, когда трубы заливаются бетонной стяжкой, а сверху кладется напольное покрытие, чаще всего керамическая плитка.

Между собой они отличаются креплением труб к изоляционным плитам. Четвертый способ отопления выполняется "сухим" методом, когда трубы укладываются в металлические профили, вжатые в пенополистирольные плиты TBS. Сверху конструкция покрывается пленкой PE, а затем укладывается ламинат. Все виды панельно-лучистого отопления системы KAN-therm можно применять также для стенового и потолочного обогрева, поскольку разнообразие конструкций греющих панелей позволяет разместить их где угодно.

Цена комфорта

По словам Наталии Журавлевой, чем больше метраж, тем дешевле стоимость 1 кв. м системы "Теплый пол". Рассчитать зону для обогрева достаточно просто: от общего метража помещения отнимается площадь, на которой будет находиться мебель, и от мебели и стен делаются отступы по 10–15 см.

Виктор Драчук уточняет, что стоимость "теплого пола" зависит от площади подогрева и выбора комплектующих. Кабель укладывается не по всей площади пола, а только там, где человек будет ходить (участки под мебелью и предметами бытовой техники не задействуются). Эксперты компаний, занимающихся продажей и установкой оборудования, могут дать подробную консультацию.

На сайтах представительств фирм-производителей можно найти специальные программы, которые помогут рассчитать все необходимые элементы для нагревательной системы. Можно выбрать тип, размер и форму комнаты, указать холодные участки (зоны, которые не нуждаются в обогреве), тип пола и фундамента (если нужно), нагревательного элемента и место расположения терморегулятора. Затем программа рассчитает результат и предложит оптимальные варианты подбора оборудования.

Наталья Безпалько добавляет, что стоимость "теплого пола" определяется выбором системы отопления. Еще на стадии проектирования заказчику нужно определиться, желает он иметь в своем доме только "теплый пол" или комбинированную систему отопления ("теплый пол" плюс радиаторы, конвекторы). В последнем случае температуру теплоносителя необходимо понизить для нормальной работы системы (ниже 55 градусов), что предполагает использование различных смесительных установок. Имеет значение и длина трубы, поскольку в первом случае "теплый пол" отвечает за все тепловое обеспечение здания, а во втором — только частично.

Ориентировочная стоимость "теплого пола" в зависимости от выбора труб, теплоизоляции и способа крепления колеблется в пределах 25–50 евро/кв. м (без учета распределителей, шкафов, автоматики).

По словам Виктора Драчука, стоимость монтажа кабельной нагревательной системы составляет порядка 15–25% от цены оборудования для системы "Теплый пол". Производители обязательно должны предоставлять гарантии.

При выборе системы "Теплый пол" рекомендуется обращать внимание на качество оборудования, известность торговой марки, наличие у продукции международных сертификатов. Необходимо уточнить гарантийные обязательства производителя: в каком объеме покупателю возмещаются убытки в случае неполадок системы, а также будут ли в процессе гарантийного ремонта компенсированы затраты на восстановление покрытия и другие сопутствующие работы.

Как показали исследования "ДС", гарантия на систему отопления "Теплый пол" составляет в разных компаниях от 10 до 25 лет. Порой бывает так, что фирма производит кабель лет 15, а гарантию дает на 20 или 25. Поэтому стоит обращать внимание не только на обязательства, которые берут на себя компании, но на сроки производственной деятельности.

В большинстве случаев она действительна лишь в том случае, если установкой занимается бригада компании-продавца.

Тонкие технологии

Среди наиболее распространенных вариантов системы "Теплый пол" — электрическая и водяная. Основной элемент электрической — нагревательный кабель или тонкий нагревательный мат, установленный в стяжку пола. Кабель представляет собой провод из нихрома или другого сплава, обладающего высоким электрическим сопротивлением.

Он покрыт одним или несколькими слоями полимерной изоляции, экраном из медной проволоки (иногда фольги) и надежной оболочкой. Руководитель направления "Электроотопление" (DEVI) компании "Данфосс ТОВ" Виктор Драчук поясняет, что такая "одежка" защищает провод от механических повреждений, влаги, а обитателей квартиры — от электромагнитного поля и поражения током.

Для соединения с электросетью к кабелю подключаются три медных провода ("холодные концы"). Для жилых комнат рекомендуется использовать двухжильные нагревательные кабели, поскольку они практически не создают электромагнитного поля. Для ванной, лоджии, коридора и подсобных помещений вполне подойдут одножильные, уровень электромагнитного поля у которых также невысок.

Нагревательный мат — гибкая сетка, на поверхности которой уже закреплен с определенным шагом нагревательный кабель. По сути это готовая конструкция, которая не требует сложных расчетов и проста в установке. Так, не нужно высчитывать необходимую длину кабеля и шаг укладки. Вы работаете с цельным полотном, которое можно укладывать в любом удобном направлении.

К тому же сетку можно разрезать, не повреждая при этом кабель. Толщина нагревательного мата составляет всего 3–4 мм. Иногда при установке мата старое напольное покрытие даже не снимают. Мат укладывают непосредственно поверх старой керамической плитки или бетонного основания без теплоизоляции.

Затем на него наносят плиточный клей или самовыравнивающуюся смесь и укладывают сверху новое финишное покрытие. Мат устанавливают также прямо в слой клея, на который можно класть плитку.

Поскольку высота чистового пола увеличивается лишь на 1-2 см (тогда как при обустройстве классической кабельной системы теряется до 4 см высоты помещения), не придется подрезать дверные полотна, поднимать пороги. Эта система очень удобна при ремонтах. После того как плиточный клей затвердеет (7–15 дней), нужно установить терморегулятор, произвести необходимые электрические подключения — и система готова к эксплуатации. Управление "теплым полом" осуществляется с помощью терморегулятора.

Еще один весьма распространенный вид "теплого пола" — водяной. Такие конструкции, как утверждают эксперты, можно монтировать как при строительстве, так и на уже возведенном объекте. Подключаются они обычно к теплоцентрали, но может быть и полностью автономное использование. Помимо создаваемого комфорта равномерное распределение тепла позволяет использовать более низкие температуры теплоносителя.

Температура в комнате может быть снижена на два градуса по сравнению с традиционными радиаторами, что абсолютно не ощущается человеком. Такое незначительное снижение температуры обеспечивает сбережение потребляемой энергии примерно на 12%. Современные конструктивные решения позволяют применять водяной "теплый пол" для любых типов зданий и сооружений.

В квартирах система подключается через теплообменные узлы, которые специально рассчитываются таким образом, чтобы не нарушать гидравлическую целостность центральной системы отопления.

Водяной "теплый пол" можно класть под мебелью, что не вызывает ее рассыхания. Существуют разработки тонких систем с применением трубопроводов малого диаметра — от 8 мм. Предлагаются также легкие сборные конструкции, не требующие заливки бетоном. При соблюдении определенных правил и автоматизации системы водяной "теплый пол" может применяться практически с любым напольными покрытиями включая паркет.

Вне зависимоти от вида "Теплого пола" экономия тепловой энергии в жилых зданиях при использовании такой системы составляет 20–30%. В помещениях с высокими потолками (высотой от трех метров) — до 50% и выше.

    Реклама на dsnews.ua