• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теракт в Днепропетровске: след может тянуться в Москву

МВД к дедлайну, который поставил президент в разборе дела о днепропетровских взрывах, — 4 мая - подошло ни с чем
Реклама на dsnews.ua

К дедлайну, который поставил президент в разборе дела о днепропетровских взрывах, — 4 мая — МВД подошло ни с чем. "Сейчас количество версий сужается. Но чтобы выделить основную, я еще не могу так сказать", — вот все, что, напомним, смог заявить министр Виталий Захарченко. Тем не менее, во время отчета силовиков в Администрации президента Виктор Янукович головы не рубил. б этом пишет "Сегодня".

Однако, несмотря на похвалы, главный вопрос с мертвой точки не сдвинулся: кто и зачем устроил взрывы. Специалисты называют два основных варианта.

1 хулиганство. "Взрывы явно были организованы непрофессионалами, — объясняет экс-замглавы МВД, нардеп от НУНС Геннадий Москаль. — Здесь наиболее логично искать преступников среди молодежи, которая просто таким образом самоутверждается. И отсутствие мотивов делает это преступление практически нераскрываемым".

О том, что организаторы взрывов — непрофессионалы, говорит и бывший сотрудник СБУ, который пожелал остаться неизвестным: "Думаю, это проделки каких-то продвинутых на взрывотехнике авантюристов, либо хулиганство явных недоумков, которые не ведали, что творят, а до этого думали, что можно потребовать какие-то деньги".

2 криминал. "Это отголоски криминальных разборок между днепропетровскими и московскими группировками, — считает экс-сотрудник МВД, полковник милиции Николай Рощин. — Думаю, и эти взрывы, и убийство Аксельрода, и покушение на другого бизнесмена осенью 2011-го — кстати, пока нераскрытое — связаны. Не зря к расследованию подключены специалисты из других стран. Московские лидеры криминального мира присматриваются к Днепропетровску, и в разное время к нему подступались — облэнерго, рынок "Озерка"... Курочкин, Корбан могли бы на многое пролить свет".

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua