• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теракт в Волгограде: сообщники смертницы подозреваются в убийстве 16 человек

По данным спецслужб, эти террористы убили оперативника Центра "Э", организовали двойное убийство на автозаправке в Махачкале и теракт на посту "Аляска
Реклама на dsnews.ua

Российским спецслужбам удалось определить сообщников террористки-смертницы Наиды Асияловой, взорвавшей автобус в Волгограде.

В федеральный розыск объявлены трое: муж террористки, "русский ваххабит" Дмитрий Соколов, а также двое дагестанцев - Руслан Казанбиев и Курбат Омаров.

Эту троицу кроме волгоградского теракта подозревают также в убийстве еще 16 человек.

Так, в январе 2012 года в поселке Чапаево Кумторкалинского района Дагестана был расстрелян автомобиль, за рулем которого находился майор полиции Курбан Ахмедов, занимавший должность оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму МВД России. Полицейский скончался на месте, а его убийц тогда найти не удалось.

Следующий теракт произошел в мае 2012 года. Тогда взрыв прогремел на посту "Аляска-30" в Кировском районе Махачкалы.

На трассе Махачкала–Астрахань силовики остановили подозрительную Lada Priora для того, чтобы проверить документы. Машина взорвалась, едва к ней подошли сотрудники полиции.

Через десять минут прогремел второй взрыв. На этот раз террорист-смертник привел в действие уже вторую бомбу, подорвав стоявшую неподалеку "Газель".

Реклама на dsnews.ua

Суммарная мощность двух взрывных устройств, использованных шахидами, составила 170 кг тротила, погибли 13 и пострадали свыше 100 человек.

После теракта Руслана Казанбиева и Курбата Омарова объявили в розыск, однако террористов задержать не удалось.

21 июля 2013 года на автозаправке в Махачкале произошло двойное убийство.

Преступники напали на владельца АЗС ТСС Джаная Шаихова и его племянника Джамбулата.

Убийцы расправились с людьми прямо под камерами видеонаблюдения. Полицейские заподозрили в совершении преступления Казанбиева и Омарова. Однако убийство не было раскрыто.

Отметим, что мужа Асияловой - Дмитрия Соколова - в настоящий момент разыскивают в Волгограде. Следователи подозревают, что он скрывается там, опасаясь выехать из города из-за полицейского усиления.

Источник: Russia TodayИзвестия

    Реклама на dsnews.ua