• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тернополь получил 15 млн евро на энергоэффективность

Предполагается, что реализация проекта по повышению энергоэффективности позволит городу экономить 3 млн евро в год
Реклама на dsnews.ua

Предполагается, что реализация проекта по повышению энергоэффективности коммунальных систем тепловодоснабжения позволит городу экономить 3 млн евро в год.

Как сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, грант на 5 млн евро предоставил Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды (E5P). Еще 10 млн евро в виде займа предоставил ЕБРР.

По словам директора ЕБРР в Украине Андре Куусвека, проект предусматривает введение котла на биотопливе, объединенного с установкой конденсации топливных газов. Кроме того запланирована установка индивидуальных тепловых пунктов для каждого дома и диспетчерско-мониторинговые системы.

Мэр Тернополя Сергей Надал уточнил, что кредит будет предоставлен на 13 лет под 5,9% годовых.

Главный менеджер E5P Андерс Лунд подчеркнул, что реализация проекта позволит Тернополю ежегодно экономить около 3 млн евро.

Аналогичный договор был подписан 23 февраля между ЕБРР, Фондом E5P и "Житомиртеплокоммунэнерго" о предоставлении 15 млн евро на реконструкцию и модернизацию инфраструктуры теплоснабжения Житомира, напомнили в пресс-службе.

    Реклама на dsnews.ua