• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тернопольский депутат-инвалид избил двух полицейских, в том числе девушку

Реклама на dsnews.ua
Депутат Тернопольского облсовета избил двух патрульных полицейских, в числе которых была женщина

Инцидент произошел 21 ноября, сообщили "ДС" в пресс-службе ГУ Нацполиции в Тернопольской области.

В 16:50 в патрульную полицию поступило сообщение о нарушении правил дорожного движения: на улице Замковой водитель автомобиля Daewoo Lanos припарковал собственное авто с нарушением правил дорожного движения.

Вызвал полицию депутат Тернопольского областного совета. Когда патрульные приехали, оказалось, что нарушитель покинул место остановки, при этом сам заявитель безосновательно начал вести себя агрессивно и неадекватно, рассказали в полиции.

Как заявил командир роты патрульной полиции №4 Юрий Гоик, человек в инвалидной коляске не реагировал на замечания людей в форме, а затем напал на полицейских. Депутат сорвал с полицейского жетон и выхватил рацию. Патрульные попытались успокоить дебошира, и мужчина пообещал вести себя адекватно. Однако, когда патрульные отпустили его руки, он схватил девушку-полицейскую за волосы, а затем упал с инвалидной коляски, потянув ее за собой и повредив мобильный телефон инспектора.

"Полицейские за медпомощью обратились в больницу. У патрульного закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб нижней челюсти. У девушки-полицейского закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей волосистой части головы и сотрясение", - заявили в пресс-службе полиции.

Депутат отказался давать показания, но при этом не вернул отобранный у женщины-милиционера нагрудный знак.

Решается вопрос о внесении события в Единый реестр досудебных расследований по статье 345 УК - угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, санкция которой предусматривают исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. 

В полиции не назвали имя депутата, однако, по данным местных СМИ, это Александр Башта.

    Реклама на dsnews.ua