• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Терористы обстреливают школы на Донбассе и обвиняют в этом силы ООС

Реклама на dsnews.ua
Вооруженные формирования российско-террористических войск произвели обстрел школ на Донбассе и пытаются обвинить в этом украинских военных

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба ООС в Facebook.

"По данным отчета СММ ОБСЕ от 23 марта 2019 года, в микрорайоне Трудовском Петровского района города Донецка на ул. Самарской, 1 представителями Миссии зафиксировано повреждение здания школы. Это - 15-сантиметровая пробоина на высоте 30 см от земли. По оценке патруля ОБСЕ, повреждения нанесены огнем с крупнокалиберного пулемета", - говорится в сообщении.

Школу обстреляли 21 марта утром, на тот момент учебный процесс уже начался, и ученики находились в школе.

В пресс-центре также обнародовали схему, которая доказывает, что Вооруженные Силы Украины не могут быть причастными к обстрелу школы. Расстояние до ближайших позиций сил ООС составляет не менее 3450 метров, так что обстрелять здание из пулемета попросту невозможно. Кроме того, школа находится внутри жилого квартала и со всех сторон окружена жилыми домами. Поскольку пробоина находится на высоте 30 сантиметров от земли, пуля не смогла бы обойти все эти дома.

"Во втором случае, по адресу проспект Школьный, 13 в населенном пункте Гольмовский (неподконтрольный правительству) команда Миссии ОБСЕ видела сантиметровое отверстие и несколько трещин в окне второго этажа с северной стороны школы. При этом, работникам школы было оккупационными войсками РФ запрещено впускать наблюдателей Миссии внутрь заведения для осмотра места повреждения и общаться по этому вопросу. Сотрудники школы сообщили только то, что повреждение образовалось в результате попадания пули вечером 20 марта", - отметили в штабе ООС.

Также в ведомстве презентовали еще одну схему, которая доказывает, что украинские войска не могут быть причастными к выстрелу по школе. Расстояние до фактической линии соприкосновения и ближайших позиций украинских военных составляет более 2200 м. Школа находится внутри плотной жилой застройки многоэтажных домов. Более того, профиль рельефа по направлению украинских позиций является закрытым, то есть создает препятствие для ведения огня из стрелкового оружия.

"Приведенные выше факты свидетельствуют о провокационный характер действий российско-оккупационных войск, которые пытаются таким образом дискредитировать Вооруженные Силы Украины и прикрыть свои преступления против мирного населения. Своими действиями российские наемники проявляют заинтересованность в дальнейшей эскалации конфликта, отказ вести любой мирный диалог, а также подвергают опасности мирное население Донбасса, особенно детей, создавая угрозу их жизни и здоровью", - резюмировали в штабе ООС.

    Реклама на dsnews.ua