Террористка "Тереза" не хочет участвовать в программе обмена пленными

Террористка Лариса Чубарова по прозвищу "Тереза" не хочет, чтобы ее включали в списки на обмен пленными

Она была приговорена украинским судом до 11 лет заключения, сообщает "ДС" со ссылкой на KHARKIV Today.

"Приговоренная к 11 годам тюрьмы за участие в незаконных вооруженных формированиях жительница Харькова Лариса Чубарова с позывным Тереза отказалась просить российского президента Владимира Путина о включении в список на обмен", - говорится в сообщении.

Кроме того, ее адвокат Александр Шадрин рассказал, что "Тереза" хочет опротестовать приговор.

"Лариса хочет процессуального рассмотрения вопроса. Она верит в справедливость. И хочет в конечном итоге получить оправдательный приговор", - отметил адвокат.

Отметим, подать заявку на участие в обмене пленными Терезе предложил представитель омбудсвумен в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский и "неизвестная женщина".

"Действительно, я приезжал в СИЗО к Ларисе Чубаровой. Давления на нее не было. Если бы оно было... Она такая женщина, что начала бы сразу об этом говорить. Наш приезд был связан с реагированием на ее жалобу относительно условий содержания", - сообщил Лисянский.

Отметим, "Тереза" хочет попросить президента Украины Петра Порошенко отказаться от обмена удерживаемыми лицами между Украиной, Россией и "Л-ДНР".

"Запретить обмены как между РФ и Украиной, так и между республиками "Л-ДНР" и Украиной... Именно обмены делают всех нас потенциальными заложниками, так называемым обменным фондом", - заявила Чубарова.

В то же время, адвокат Шадрин сообщил, что такого обращения подзащитная ему не передавала и он не знает, передавала ли она письмо к Порошенко каким-нибудь другим способом.