• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Террористы в зоне АТО 36 раз обстреливали наши позиции, ранив военного

Реклама на dsnews.ua
С наступлением сумерек оперативная обстановка в районе проведения АТО осложнилась

На отдельных участках линии соприкосновения выросли не только количество и плотность вражеских обстрелов, но и существенно увеличился калибр вооружения, с которого пророссийские преступные группировки вели огонь по украинским защитникам.

На протяжении прошедших суток российско-террористические бандформированиями 36 раз применяли оружие против подразделений сил АТО, в том числе 5 раз били из тяжелого артиллерийского вооружения.

Вследствие вражеских обстрелов один украинский воин получил ранения.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Приморское направление. Днем на этой части фронта боевики открывали огонь только из пехотного вооружения. Впрочем, с заходом солнца в ход пошла и вражеская артиллерия. В частности, наши опорные пункты неподалеку от Талаковки противник обстрелял из ствольной артиллерии калибра 122 мм. Под прикрытием этого обстрела оккупанты также били по нашим воинам из противотанковых гранатометов, там же работал вражеский снайпер. Впоследствии захватчики открывали огонь из 82-мм минометов вблизи Гнутово. Кроме того, вчера под враждебные обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия попали оборонительные укрепления сил АТО в районе Широкино, Водяного, Павлополя, Новомихайловки и Марьинки. Всего на этом направлении за минувшие сутки зафиксировано 18 фактов нарушения бандформированиями условий прекращения огня.

Донецкое направление. За сутки здесь зафиксировано 6 вражеских вооруженных провокаций. Утром и в течение дня на этом участке линии соприкосновения было спокойно. Первый обстрел боевиками наших позиций произошел около 18.00 - оккупанты открыли огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по позициям ВС Украины в районе Каменки. Уже через несколько минут захватчики из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм, а также гранатометов, накрыли один из наших опорных пунктов в пригороде Авдеевки. До полуночи пророссийские бандформирования, используя гранатометы, стрелковое оружие различных калибров и 82-мм минометы, еще по меньшей мере три раза обстреливали наши укрепления вблизи Авдеевки. Кроме того, из пехотного вооружения и БМП наемники вечером открывали огонь по военнослужащим ВС Украины, которые держат оборону возле Верхнеторецкого.

Луганское направление. Здесь ситуация вечером снова обострилась в районе Бахмутской трассы, где подразделения российско-оккупационных войск в который раз применили против сил АТО тяжелую артиллерию. В частности, по нашим опорным пунктам вблизи Крымского противник несколько раз открывал огонь из 152-мм артиллерийских систем и минометов калибра 120 мм. Кроме того, из 82-мм минометов и вооружения БМП оккупанты били по укреплениям украинских защитников неподалеку Новозвановки. Также нарушения бандитами "режима тишины" зафиксированы вблизи Счастья, Станицы Луганской и Новоалександровки, где противник преимущественно применял гранатометы и стрелковое оружие.

Напомним, с начала суток 20 июня и по состоянию на 18:00 обстановка в зоне проведения АТО была стабильной, а обстрелы фиксировались только на Приморском и Луганском направлениях.

    Реклама на dsnews.ua