• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тещу регионала Колесниченко снова будут судить

Тещу регионала Вадима Колесниченко, которая в 2007 году обожгла горло своей подчиненной нашатырем, снова будут судить
Реклама на dsnews.ua

Тещу регионала Вадима Колесниченко - директора Жашковского детсада Валентину Македон, которая в 2007 году обожгла горло своей подчиненной нашатырем, снова будут судить.

Соответствующее решение принял апелляционный суд Черкасской области 17 октября, частично удовлетворив жалобу пострадавшей Анны Хрущ и отменив решение Звенигородского районного суда, который признал Македон невиновной, и направил дело на новое рассмотрение в Звенигородский райсуд.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на лидера организации "Никто, кроме нас" города Тальное, представителя потерпевшей Михаила Алтунина.

"Фактически, родственница политика Колесниченко совершила покушение на жизнь своей подчиненной Хрущ и в 2007 году была признана виновной, но после победы Виктора Януковича в 2010 году была признана невиновной и получила компенсацию от государства", - сказал он.

В то же время, по его словам, апелляционный суд "лишь частично удовлетворил требования потерпевшей".

Алтунин напомнил, что в 2007 году Жашковский районный суд признал Македон виновной в том, что она во время конфликта влила в рот своей подчиненной Хрущ нашатырный спирт. В результате женщина попала в реанимацию.

Македон была осуждена по статье 128 Уголовного кодекса Украины - нанесение телесных повреждений средней тяжести по неосторожности, хотя сначала дело рассматривали по ст. 121 УКУ - преднамеренное нанесение телесных повреждений.

Реклама на dsnews.ua

Суд обязал взыскать с Македон моральный вред и материальный ущерб, она была уволена с работы. Как отметил защитник, такие обвинительные приговоры дважды выносились судьями Жашковского суда в 2008 году. Однако в 2010 году апелляционный суд отменил эти решения и направил дело в Звенигородский райсуд, который признал Македон невиновной и присудил ей около 50 тысяч гривен компенсации за "вынужденный прогул".

Как отметил Алтунин, судья Звенигородского райсуда, который вынес оправдательный приговор, "в тот же день получил в парламенте статус пожизненного судьи". В результате, Хрущ обратилась в Высший специализированный суд, который принял решение вернуть дело на повторное рассмотрение в Апелляционный суд Черкасской области.

Хрущ отметила: "У меня нет никаких моральных сил от того дела. За пять лет собраны все доказательства того, что на мою жизнь совершено покушение. А человек, который его совершал, работает. Матерщина, угрозы, интриги - это атмосфера, в которой живет детский садик, где сейчас восстановлена в должности теща Колесниченко госпожа Македон"

    Реклама на dsnews.ua