• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тесты могут ввести даже в средней и начальной школе

Реклама на dsnews.ua
В украинских школах могут ввести внешнее независимое оценивание уже в средней, и даже младшей школе

Эксперты предлагают проводить экзамен после 9 класса на основе тех же процедур, что и внешнее независимое оценивание. В начальной школе с помощью процедуры ВНО планируется проводить мониторинг качества образования.

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели". Как отметила в комментарии изданию экс-заместитель министра образования, вице-президент Киевской школы экономики Инна Совсун, в соответствии с проектом закона "Об образовании" предусматривается переход на 12-летнюю школу, при этом последние три года обучения в старшей школе будут профильными.

Доступ к старшей школе будет осуществляться на основании результатов независимого экзамена, и для поступления в престижные школы будет проходить конкурс.

"Таким образом, экзамен после 9-го класса будет иметь характер экзамена высоких ставок (high-stakes exam). В таком случае этот экзамен должен проводиться на основе тех же процедур, что и ВНО для поступления в высших учебных заведений для обеспечения независимости и объективности проведения и определения результатов", - сказала Совсун.

В то же время, в начальной школе с помощью процедуры ВНО планируется проводить мониторинг качества образования.

Как отметил директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Вадим Карандий, чтобы мониторинг был максимально эффективным, это исследование будет проводиться не на всех учащихся, а только на выборке.

"Мы посчитали, что к мониторингу стоит привлечь 6 тысяч четвероклассников (всего в Украине их около 400 тысяч). Этого достаточно, чтобы установить, какие тенденции существуют в начальной школе с точки зрения формирования читательских и математических компетенций выпускников. И это будут очень хорошие данные для анализа Министерству образования, Национальной академии педагогических наук", - рассказал он.

Напомним, по данным соцопроса фонда "Демократические инициативы", население Украины стабильно поддерживает систему поступления в вузы через внешнее независимое оценивание.

    Реклама на dsnews.ua