• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

The Guardian опозорилось с должностью Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Авторитетное британское издание The Guardian допустило серьезный промах, назвав в своей аналитической статье Петра Порошенко бывшим премьер-министром Украины

Материал касался украинских и российских олигархов, которые получили гражданство Кипра, информирует "ДС".

"Константин Стеценко является управляющим партнером Invest Capital Ukraine, который был уполномочен консультировать бывшего премьер-министра Украины Петра Порошенко по продаже кондитерского бизнеса", - говорится в статье.

Отметим, что Петр Порошенко никогда не занимал пост премьер-министра Украины и является действующим президентом государства. Ранее он он возглавлял министерство иностранных дел и министерство экономического развития и торговли.

The Guardian также назвала в статье фамилии украинских олигархов, которые получили паспорта Кипра по так называемой схеме "золотой визы".

Так, британские журналисты отмечают, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов имеют гражданство Кипра.

The Guardian ссылается на адвоката Боголюбова, который подтвердил, что тот получил паспорт в 2010-м году, поскольку внес "существенные инвестиции в экономику страны", выполнив все соответствующие требования законодательства Кипра в то время.

Представитель Коломойского также подтвердил журналистам, что бизнесмен получил паспорт вполне легально через инвестиции. Эту схему называют "золотая виза".

Помимо Коломойского и Боголюбова в статье упоминается соучредитель и партнер финансовой группы ICU Константин Стеценко, который так же имеет кипрский паспорт.

Также британцы пишут про Константина Григоришина, но тот по словам журналистов комментировать наличие гражданство Кипра отказался.

    Реклама на dsnews.ua