• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тигипко хочет, чтобы последней волей парламента стал налог на роскошь

Закон должен проголосовать еще текущий созыв Верховной Рады, считает вице-премьер
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада текущего созыва должна принять налог на роскошь. Об этом в эфире радио "Свобода" заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"В настоящий момент нужно консолидировать усилия парламентариев и принять данный закон. Об этом говорил президент, и мы настаиваем, чтобы это законопроект был принят. Если он не будет принят, это навредит не так доходам бюджета, как социальной справедливости в стране. Богатые должны поделиться с бедными, особенно когда ситуация в экономике - а мы видим, что происходит в мире - заостряется", - уверен Тигипко.

Он добавил, что поступления в бюджет от налога на роскошь могут дополнительно направить на финансирование государственных социальных программ. Как сообщалось ранее, дополнительные поступления в бюджет от введения налога на роскошь могут достичь полмиллиарда гривен.

Напомним, что проект закона о налогообложении богатства и предметов роскоши зарегистрирован в парламенте 5 июня. В нем богачами определили тех физических и юридических лиц, которые имеют квартиры общей площадью более 200 м2, дачные или садовые дома, коттеджи общей площадью более 500 м2, объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности одного налогоплательщика, общая площадь которых превышает 600 м2. Кроме того, налогом в размере 40% будут облагаться дорогие автомобили, мотоциклы, самолеты, вертолеты, яхты. Также 10%-й налог нужно будет уплатить при покупке драгоценных металлов, часов, телефонов, меха, картин и т.п. Планировалось, что его начнут взимать в 2013 году. В Партии регионов обещали, что документ будет рассмотрен еще до начала парламентских летних каникул, однако потом законопроект отложили.
 

    Реклама на dsnews.ua