• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тигипко обещает раздать льготникам электронные соцкарты до 2014 года

Она предназначена для адресной помощи нуждающимся слоям населения
Реклама на dsnews.ua

Электронная социальная карта гражданина заработает с 2014 года. Об этом заявил заявил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко во время Международной конференции "Украина: побеждать с помощью информационных технологий", пишет НБН.

"До конца года этот проект будет завершен, а в 2013 году будет отработана электронная карточка гражданина. В 2014 она сможет функционировать в Украине", – сказал Тигипко.

Вице-премьер уточнил, что также планируется создать единый сайт административных услуг, а со следующего месяца появится персональные кабинеты в Пенсионном фонде.

Напомним, что электронная социальная карта должна обеспечить адресную социальную помощью нуждающимся слоям населения. Проект презентовали еще в феврале 2011 года. С тех пор система прошла необходимую апробацию и усовершенствование и готова к внедрению в масштабах государства. Власти уверяют, что такие соцкарты обеспечат экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно. Проектом занимется консорциум "ЕДАПС".

В то же время введение соцарт может открыть путь к монетизации льгот.
 

    Реклама на dsnews.ua