• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тигипко обещает создать дополнительные 6 млн рабочих мест к 2020 году

Об этом он заявил в ходе конференции "Новая индустриализация: занятость и достойные условия труда"
Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко считает реальным создать 6 миллионов новых рабочих мест до 2020 года. Об этом он заявил сегодня в ходе конференции "Новая индустриализация: занятость и достойные условия труда".

Тигипко напомнил, что после кризиса в 2009 году в Украине было около 9% безработных, по итогам 2012 года этот показатель ожидается на уровне 7%, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Если взять ситуацию в Европе, где 10,4% безработных, то у нас показатели лучше, но я убежден, что ни на одну минуту мы не должны себя успокаивать, поскольку эта проблема будет нас беспокоить еще очень долго", - сказал он.

По мнению Тигипко, власть должна комплексно подойти к решению этой проблемы: "Я считаю, что заданием власти может быть создание и легализация шести миллионов рабочих мест до 2020 года. Считаю, это абсолютно реалистично".

Чтобы реализовать такие планы, отметил вице-премьер, власти необходимо обратить внимание на общее улучшение инвестиционного климата в стране, создание условий работы для стратегических отраслей и реформирование рынка труда. "Я убежден, что это абсолютно реалистично. Только посмотрите, сколько людей у нас работают нелегально. Это четыре миллиона. Посмотрите, сколько людей выехали за границу и работают там. Это минимум три миллиона. Вот уже семь миллионов, которые легально и быстро могут быть интегрированы в официальный рынок труда", - сказал он. 

    Реклама на dsnews.ua