• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тигипко: правительство ликвидирует коррупционные лазейки в социальной сфере

Государство модернизирует систему социальной защиты граждан, уверяет министр
Реклама на dsnews.ua

Государство работает над модернизацией системы социальной защиты граждан.

Об этом заявил министр социальной политики Сергей Тигипко, комментируя подписание Президентом закона "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

По его словам, этот закон отменяет тендеры при распределении путевок на оздоровление чернобыльцев и дает пострадавшим от аварии возможность самостоятельно выбирать санаторий, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Мы переходим на ваучерную систему. Государство будет оплачивать лечение человека в том санатории, который он выберет сам", - сказал министр.

Тигипко также добавил, что ранее министерство приняло еще одно антикоррупционное решение - отказалось от тендеров на закупку инвалидных колясок и других технических средств реабилитации.

"На очереди – решение вопросов с питанием детей, которые проживают на загрязненных территориях, и обеспечением инвалидов автомобилями. Мы выстроим систему социальной защиты таким образом, чтобы услуги государства были максимально приближены к людям, чтобы в этой системе не было места коррупции, а средства, которые государство выделяет для незащищенных людей, не разворовывались, а доходили по назначению", - подчеркнул вице-премьер. 

    Реклама на dsnews.ua