• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тигипко: при такой налоговой политике бизнес просто ложится на дно

Тигипко считает, что нынешняя налоговая политика ни к чему хорошему не приведет. Но продолжает работать
Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер и замглавы Партии регионов Сергей Тигипко заявляет, что нынешняя налоговая политика ни к чему хорошему не приведет. Об этом он сообщил в интервью ЛігаБізнесІнформ.

Как известно, Минсоцполитики и лично министр Сергей Тигипко педалируют тему выведения зарплат из тени. При этом проверяющие органы не сокращают коррупционных аппетитов. По мнению Тигипко, "если ситуация будет развиваться таким же образом, - налоговая будет брать взятки или выставлять требования о том, что автоматического возврата НДС не будет, или, как сейчас делается, что НДС будет возвращен только при определенном объеме налога на прибыль, который ты платишь (компании уже платят налог на прибыль на 4-5 месяцев вперед) - то ни к чему хорошему эта политика не приведет".

По мнению Тигипко, при таких подходах бизнес просто ложится на дно, и страна начинает терять налоги и рабочие места.

На замечание  журналиста о том, что это же происходит сейчас, Тигипко сказал: "Я стараюсь делать все, чтобы этого не было".

При этом Тигипко не считает, что в нынешней схеме поборов и уплаты налогов наперед виноват глава ГНСУ Александр Клименко: "Налоговая грешила и грешит. Там Клименко еще и в помине не было, а ситуация уже была такой, как сейчас".

В то же время Тигипко признает, что проблема существует. Более того, подобное отношение государства к бизнесу бъет по политическим перспективам Тигипко, так как он пришел во власть под лозунгом защиты бизнеса". Но при этом Тигипко говорит, что "если каждый раз, приходя во власть, ты будешь падать в обморок от того, что эта власть делает с твоими рейтингами, ничего не сделаешь полезного".

    Реклама на dsnews.ua