• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тигипко Сергей

Народный депутат Украины VII созыва (Партия регионов), экс-вице-премьер-министр Украины
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Сергій Леонідович Тігіпко)

Родился 13 февраля 1960 года в украинском селе Драгонешты Лазовского района Молдавской ССР.

После окончания средней школы поступил в Днепропетровский металлургический институт, где в 1982 году получил диплом по специальности "инженер-металлург".

С 1982 до 1984 года служил в Советской Армии, в танковых войсках.

С 1984 года – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума.

С 1986 года работал заведующим отделом пропаганды и агитации Днепропетровского обкома комсомола, с 1989 года - первый секретарь Днепропетровского обкома ЛКСМУ.

Реклама на dsnews.ua

С 1991 года – заместитель председателя правления коммерческого банка "Дніпро".

С 1992 года - председатель правления "ПриватБанка". В одном из интервью миллиардер, сооснователь банка Г.Боголюбов сказал, что сперва Тигипко был наемным менеджером, а затем стал ключевым партнером и акционером.

С 1994 до 1997 года, периода введения гривны – внештатный консультант Президента Украины по вопросам денежной политики.

С 1997 года – Вице-премьер-министр Украины по вопросам экономики.

В период с 1997 по 2001 год был заместителем председателя Государственной комиссии по проведению в Украине административной реформы, членом Высшего экономического совета Президента Украины.

С 1999 года – министр экономики Украины.

С 2000 года – народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. В это же время основывает партию "Трудовая Украина".

С 2002 года – глава Национального банка Украины.

В 2004 году, после фиаско на президентских выборах Виктора Януковича, чей штаб он возглавлял, принял решение взять паузу и уйти из политики.

С 2005 года – председатель правления финансово-промышленной группы ТАС, которую назвал по инициалам его дочери - Тигипко Анна Сергеевна.

С 2007 года – председатель правления ВАТ "Сведбанк" (правопреемник АКБ "Тас-комерцбанк").

В 2008 году – советник премьер-министра Украины на общественных началах и сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Украины.

16 июня 2009 года оставил все должности и сконцентрировался на политической деятельности.

На президентских выборах 17 января 2010 года Сергей Тигипко неожиданно занял третье место, получив 13,05% голосов (3,2 млн.).

11 марта 2010 года Верховная Рада Украины утвердила кандидатуру Сергея Тигипко на должность Вице-премьер-министра Украины.

9 декабря 2010 года Президентом Украины назначен Вице-премьер-министром Украины - Министром социальной политики Украины.

16 марта 2012 года распустил свою партию "Сильная Украина", призвав однопартийцев вступить в Партию регионов. В тот же день на съезде ПР был избран заместителем лидера президентской партии.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, прошел под №3 списка Партии регионов. Замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде. Член комитета по вопросам информатизации и информационных технологий.

Образование

Днепропетровский металлургический институт – "инженер-металлург".

Кандидат экономических наук. Тема диссертации – "Формирование и государственное регулирование систем коммерческих банков Украины" (1996)

Звания и награды

Кавалер Ордена Почетного Легиона.

Семья

Политик и женат. От первого брака у него есть взрослая дочь Анна. Именно в честь нее была названа группа ТАС (Тигипко Анна Сергеевна).

Нынешняя супруга Виктория Тигипко - бизнес-леди, общественный деятель. Управляющий директор венчурного фонда TA Venture, генеральный партнер бизнес-инкубатора интернет-стартапов Growth Up, организатор форума IDCEE "День инвестора. Интернет-технологии и инновации". Организовала Одесский международный кинофестиваль.

Во втором браке у Тигипко трое детей.

Увлечения и хобби

Тигипко предпочитает активный спортивный отдых. Увлекается атлетизмом, футболом, теннисом, горными лыжами, плаванием. Не раз признавался в любви к литературе.

Интересные высказывания
О внешней политике: "В последние годы для украинской дипломатии отстаивание национальных интересов было синонимом жесткого курса в отношении России. В действительности наш наиболее опасный соперник – по другую сторону наших границ. Пока мы не поставим на место Бухарест, мы не добьемся уважения и в Москве".

Комментируя возможное объединение в одну команду Тимошенко и Януковича после выборов: "Абсолютно нереально. Они только-только прошли очень серьезные выборы, они поработали на то, чтобы снова разделить страну и разделили страну".

Об амбициях: "Я не такой легкий парень, чтобы прийти, немножко здесь покрутиться, посмотреть".

Последняя дата редактирования: 29.01.2014

    Реклама на dsnews.ua