• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тигипко: в течение года зарплаты бюджетников будут подниматься шесть раз

По словам чиновника, зарплаты бюджетников будут расти значительно более быстрыми темпами, чем инфляция
Реклама на dsnews.ua

С декабря 2011 года по декабрь 2012 года размер должностного оклада работника первого тарифного разряда вырастет на 19,2%. Соответственно вырастут все зарплаты в бюджетной сфере. Об этом, как передает пресс-служба Минсоцполитики,  сегодня сообщил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко на брифинге в Кабинете Министров Украины.

По словам чиновника, зарплаты бюджетников будут расти значительно более быстрыми темпами, чем инфляция, которая запланирована на уровне 7,9%. Как отметил Сергей Тигипко, рост зарплат будет проходить в течение года шесть раз. При этом разрыв между должностным окладом работника первого тарифного разряда и минимальной заработной платой уменьшится в среднем по 326 гривен в 2011 году до 298 гривен в 2012 году, а начиная с сентября, этот разрыв составит 295 гривен.

Сергей Тигипко убежден, что последовательный рост зарплат в бюджетной сфере положительно повлияет на состояние внутреннего рынка, ведь повышение покупательной способности граждан будет стимулировать развитие производства.

"Почти четыре миллиона украинских получат в этом году ощутимое повышение заработной платы. Правительство и впредь будет делать все для того, чтобы тяжелый труд учителей, врачей и других работников бюджетной сферы получала достойное вознаграждение", - подчеркнул Сергей Тигипко.

    Реклама на dsnews.ua