• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Тигипко: законопроект о занятости населения уже в Раде

Проект закона "О занятости населения" во вторник зарегистрирован в Верховной Раде.
Реклама на dsnews.ua

Проект закона "О занятости населения" во вторник зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, сообщает правительственный портал.

"Законопроект прошел общественное обсуждение и передан на рассмотрение парламента", - сказал он.

Тигипко напомнил, что с его помощью Правительство намерено решить проблему безработицы среди наиболее незащищенных на рынке труда категорий - молодых людей, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, одиноких родителей, сирот.

"Им сложнее от других найти работу. Мы будем стимулировать работодателей трудоустраивать молодых людей, людей в зрелом возрасте, инвалидов. Достойное рабочее место для этих людей - это лучшая помощь", - считает вице-премьер-министр.

В частности, по его словам, в законопроекте предлагается на год освободить от уплаты единого социального взноса работодателей, которые трудоустраивают на первое рабочее место молодых людей без опыта работы, инвалидов, лиц старше 50-ти лет, одиноких родителей или родителей с детьми-инвалидами. Людям старше 45-ти лет, государство будет выдавать ваучер стоимостью 12 000 гривен на получение образования, а выпускники, которые заключат контракт на работу в сельской местности по нужным государству специальностям, получат стартовые выплаты в размере 5 минимальных заработных плат. Еще одно интересное новшество законопроекта - информация о стажировке студента будет вноситься в трудовую книжку как стаж.

Тигипко призвал народных депутатов принять этот законопроект до конца текущей сессии парламента. 

Напомним, по состоянию на 1 апреля на учете в центрах занятости состояло 547,7 тыс. граждан, из них половину составляет молодежь в возрасте до 35 лет.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua