• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тигипко заплатит $15 тыс. налога на роскошь

Всего министр планирует собирать с богачей 11 миллиардов гривен в год
Реклама на dsnews.ua

Министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что налог на роскошь позволит "собирать" с богачей около 11 млрд гривен в год.

"Литраж автомобиля - начиная с 3,4 литров. И дом площадью от 400 метров. Размер налога будет весьма умеренным, там не будет каких-то зверских цифр. За счет роста экономики мы можем дополнительно получить до 14 миллиардов гривен в 2012 году. А для социальных программ необходимо около 25 миллиардов. То есть где-то 11 миллиардов надо обеспечить с помощью новых законов о перераспределении денег от богатых людей к бедным", - рассказал министр в интервью "Украинской правде".

При этом отвечая на вопрос, сколько лично он заплатит по новому налогу, вице-премьер сказал: "За все, что мы насчитали, это будет около 15 тысяч долларов в год".

Тигипко также отметил, что правительство разрабатывает механизм, который не позволит богачам укрыться от налога.

"Правда, есть риск, что автомобиль могут зарегистрировать на компанию и вывести из-под действия налога. Но мы готовим следующий законопроект, который будет облагать налогом аналогичные автомобили, оформленные на корпорации. Ведь можно ездить на более скромных автомобилях. А если кто себе позволяет на дорогих, то в трудные для страны времена он может заплатить дополнительный налог", - подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua