• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тимошенко - миротворец: экс-премьер призвала власть и оппозицию сесть за стол ради евроинтеграции

"считаю, что надо создать новую структуру типа круглого стола, которая будет активно и публично действовать отныне и до вступления в законную силу Сог
Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко считает, что для выполнения критериев, предложенных Украине Европейским союзом для подписания соглашения, нужно создать новую организационную структуру типа круглого стола или ассамблеи.

Об этом говорится в ее публикации на "Украинской правде".

"Я считаю, что надо немедленно создать новую организационную структуру типа круглого стола или ассамблеи, которая будет активно и публично действовать отныне и до вступления в законную силу Соглашения об ассоциации, включая подписание и ратификацию этого документа", - написала экс-премьер.

Она предложила назвать эту структуру - Национальный круглый стол "Понимание ради европейского будущего".

Тимошенко также предложила ключевые принципы организации и деятельности НКС.

По ее словам, полноправными участниками круглого стола должны стать президент, определенные им должностные лица его администрации и правительства, председатель ВР и лидеры всех парламентских фракций, руководители профильных комитетов ВР, участвующих в евроинтеграционных процессах, представители Венецианской комиссии, представители делегации ЕС, лидеры политических групп Европарламента и послы ЕС в Украине.

"... Самое главное - сердцем этого Национального круглого стола должно стать участие в его работе моральных авторитетов нации, лидеров общественных движений и организаций, которые не дадут политикам действовать безответственно или двойными стандартами", - написала Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

По ее словам, круглый стол обязательно должен иметь действующий исполнительный орган, который обеспечит его организацию и эффективную деятельность.

"На первом заседании должен быть утвержден план совместной работы по выполнению критериев ЕС. Каждое заседание должно завершаться принятием письменных решений по всем вопросам, обязательных для утверждения в парламенте и правительстве", - считает политик.

Тимошенко заявляет, что круглый стол стоит созывать раз в неделю и проводить его от начала до конца в присутствии представителей прессы.

Как место проведения круглого стола она предложила Украинский дом.

Как известно, в четверг общественные деятели, историки, эксперты, активисты заявили об инициативе начала национального круглого стола "Понимание ради европейского будущего".

    Реклама на dsnews.ua