• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко допускает, что в середине мая окажется на свободе

"Если международная общественность дожмет Януковича, 15 мая я буду на свободе, не дожмет - оба Пшонки сделают так, как скажет Янукович", - Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко надеется на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), победу оппозиции на парламентских выборах-2012 и неравнодушных украинцев. Она вновь заявила, что не верит в независимость украинских судов, пишет ZN.UA.

На вопрос о том, каким может быть решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации на приговор "по газовому делу", Тимошенко ответила: "О, какие высокие и красивые слова — Высший специализированный суд, кассация, заключительное решение!.. Все это — метафоры. У нас, в Украине, никогда этого реально не было. А сейчас — тем более нет".

"У нас не Высший специализированный суд, а родной брат генерального прокурора Пшонки; не кассация, а профанация; не заключительное решение суда, а результат международного давления на Януковича  для прекращения агрессии против оппозиции. Дожмут — 15 мая я буду на свободе. Не дожмут — так оба Пшонки сделают так, как скажет Янукович", - считает экс-премьер.

"Думаю, будем надеяться на решение Европейского суда по правам человека, победу на парламентских выборах и организованные действия украинцев ради защиты свободы и жизни", - заключила Тимошенко.

Печерский районный суд в октябре 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с РФ в 2009 году. Апелляционный суд оставил этот приговор в силе. Рассмотрение кассации защиты Тимошенко назначено на 15 мая.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

    Реклама на dsnews.ua