• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тимошенко из СИЗО: Раскола в партии нет, новый закон о выборах - попытка минимизировать потери

Экс-премьер осознает, что репутация партии подмочена
Реклама на dsnews.ua

Пока в Апелляционном суде Киева проходит заседании по рассмотрению апелляции на приговор по "газовому делу" в отношении экс-премьера, сама Юлия Тимошенко написала открытое письмо из СИЗО. Оно размещено на сайте Тимошенко.

Помимо прочего, Тимошенко в нем развеяла слухи относительно раскола в партии:

"Сейчас массово стала распространяться дезинформация о якобы расколе между мной и партией, которую я возглавляю. Еще раз повторяю, что все это является сознательной провокацией окружение Януковича", говорит она.

"Во-первых: я и партия "Батькивщина" - единое целое, со всеми нашими ошибками, победами, разочарованиями и успехами", говорится в письме. Экс-премьер также выразила благодарность и поддержку всем однопартийцам и депутатам  фракции: "Спасибо вам за борьбу!"

По поводу закона о выборах в Верховную Раду Тимошенко сотметила: "Я глубоко убеждена, что единственный оптимальный вариант избирательной системы для Украины - это пропорциональная, с открытыми партийными списками, с проходным барьером 2%. Именно такая система выборов применяется другими демократическими странами. 

Избирательный закон, который подписан, а перед тем разработанный Януковичем для проведения выборов в Верховную Раду Украины в 2012 году - позорный, унизительный для Европейской Украины. 

Но наша политическая команда все же решила минимизировать возможности для фальсификаций, насколько это возможно. "Это не консенсус с партией власти. Это попытка минимизации очевидно негативным последствиям", отмечает экс-премьер.

Реклама на dsnews.ua

Тимошенко осознает, что ее команда понесла определенную потерю репутации за такое голосование, но "не все надо делать ради рейтингов".

"Всем понятно, что закон о выборах в Верховную Раду Украины был бы принят по смешанной системе и с таким несправедливым проходным барьером и без оппозиции, но в значительно более позорным виде, со значительно большими, вернее абсолютными, возможностями для фальсификаций. А убивать надежду всей нации на освобождение в 2012 году от оккупации не имеем морального права", отмечает экс-премьер.

Также Тимошенко призвала оппозицию объединиться и "дать бой правящей мафии" на парламентских выборах 2012 года. В частности, она выступает за то, чтобы был составлен единый список по выдвижению кандидатов в мажоритарных округах. 

    Реклама на dsnews.ua