• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко: Намерение властей продать 49% украинской ГТС - это афера, которую надо остановить

Реклама на dsnews.ua
Юлия Тимошенко обвинила президента Петра Порошенко и его коррумпированное окружение в намерении присвоить отечественную газотранспортную систему

Именно так лидер "Батькивщины" расценила намерение властей продать 49% украинской ГТС, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"До завершения работы коррумпированной власти осталось полгода. Полгода Порошенко осталось калечить страну. Украинские властные крысы начинают бежать с корабля, забирая все, что могут унести. Они задумали забрать все, что в Украине еще осталось ценного. Это дембельский аккорд", - отметила она сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

По мнению Юлии Тимошенко, по результатам "реформ" действующей власти у народа осталось лишь два стратегических актива - сельскохозяйственная земля и ГТС. Последняя приносит в бюджет около $3 млрд - сумма, равная размеру расходов на оборону, - и поэтому этот лакомый кусок президент и его окружение пытаются прибрать к рукам.

"И прикрывается этот процесс такими объяснениями, что ГТС скоро превратится в металлолом, после строительства "Северного потока-2" не будет газа, чтобы транспортировать через нашу ГТС. Все это - обман. Если ГТС превратится в металлолом, то зачем они ее у нас забирают? В 20 раз дешевле, чем она стоила", - возмущается лидер "Батькивщины".

Единственным верным стратегическим решением для Украины, убеждена председатель партии, должно быть увеличение объемов собственной добычи.

Она напомнила, что государство добывала более 60 млрд кубометров природного газа против нынешнего 21. Государство также имеет триллион кубометров только разведанных запасов газа, что позволит долгие годы наполнять отечественные хранилища, обеспечивать собственных потребителей, а также импортировать.

"Первое, что мы будем делать, это развернем добычу природного газа после президентских выборов, полностью обеспечим себя нашим газом, полностью наполнять нашу ГТС и будем экспортировать газ в Европейский Союз", - заверила политик.

Юлия Тимошенко заявила, что "Батькивщина" будет настаивать на принятии законопроекта №8107, который запретит отчуждение украинской газотранспортной системы, и предупредила власть и ее потенциальных партнеров по коррупционной сделке, что после выборов все отчужденное вопреки интересам украинцев имущество и месторождения будут возвращены в государственную собственность.

"Сразу после того, как народ Украины уберет Порошенко с поста президента, газотранспортная система, так же как шельф Черного моря, так же как "Криворожсталь", будет возвращена народу Украины. И я это утверждаю как обязательство, которое я на себя беру. Если они, не дай Бог, за эти 6 месяцев у народа Украины заберут - мы вернем", - отметила она.

Также после выборов лидер "Батькивщины" пообещала ликвидировать "Нафтогаз" и все другие посреднические структуры. Демонополизация рынка, по ее словам, позволит украинцам получат природный газ, который принадлежит им по Конституции, по цене как минимум вдвое ниже сегодняшней, - убеждена Юлия Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua