• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тимошенко нашла безотказную отговорку по поводу фейковых спонсоров "Батькивщины"

Реклама на dsnews.ua
Предприниматели были вынуждены переводить пожертвования на счета ВО "Батькивщина" через своих родственников, потому что боялись "репрессий" со стороны властей

Такое объяснение большому количеству "фейковых спонсоров" дала лидер партии, кандидат в президенты Юлия Тимошенко, передает "ДС". 

"Те средние предприниматели, которые хотят помочь партии и перечислить деньги, они не могут это сделать от себя, потому что мгновенно открываются уголовные дела, мгновенно уничтожаются эти предприниматели, забирается все, что у них есть, и это террор, который сегодня идет по всей стране. Поэтому они находят своих родственников, которые не под ударом, и пытаются через них внести взносы", - заявила Тимошенко в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

По ее словам, партия проверила факты, изложенные в журналистском расследовании относительно сомнительного финансирования и пришла к выводу, что "никаких нарушений в финансировании партии нет". 

"Если бы они (Национальное агентство противодействия коррупции, - "ДС") сейчас нашли хоть одно нарушение, они ставили бы вопрос о снятии меня с выборов в принципе", - утверждает лидер "Батькивщины".

Напомним, в сюжете программы "Наші гроші" говорится, что миллионы гривен, которые в течение второго полугодия 2018 года поступали на счета партии "Батькивщина" в качестве вкладов, делались через подставных лиц.

По данным журналистов, среди крупнейших доноров политсилы - кассирша супермаркета в пригороде Киева, безработный житель Сум, его землячка, которая работает на автомойке, и фиктивное предприятие, записанное на методистку из детского сада в Умани.

В Верховной Раде начали обсуждать возможность создания ВСК по расследованию данных фактов. 

    Реклама на dsnews.ua