• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тимошенко не покушалась на 3 млрд грн, а растратила их – Генпрокуратура

Прокуроры считают, что информация "Батьківщини" о безосновательном привлечении их лидера к уголовной ответственности - манипуляция общественным мнение
Реклама на dsnews.ua

Генпрокуратура не просто закрыла уголовное дело о покушении экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко на растрату чужого имущества в особо крупных размерах - 3 млрд грн, а и переквалифицировала их статус в рамках нового уголовного производства. Теперь названные экс-руководители правительства обвиняются в организации растраты этого имущества.

"То есть, поскольку Юлии Тимошенко уже вручено подозрение в организации растраты чужого имущества (законченный состав преступления, а не покушение), то предварительная квалификация этого преступления потеряла свою актуальность, соответственно и уголовное производство по эпизоду покушения было закрыто постановлением старшего прокурора", – объясняется в сообщении Генпрокуратуры.

Тимошенко подозревается в организации растраты чужого имущества (средств госбюджета) в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц, в том числе экс-премьером Павлом Лазаренко, путем злоупотребления ею служебным положением.

Напомним, сегодня днем пресс-служба ВО "Батьківщини", сообщая о закрытии данного уголовного производства, сделала вывод, что "это является лишним доказательством того, что привлечение Юлии Тимошенко к уголовной ответственности не имеет под собой никаких оснований". В ГПУ считают, что такие заявления – манипуляция общественным мнением.

Напомним, что в январе генпрокурор Виктор Пшонка официально обвинил заключенную за невыгодные контракты с "Газпромом" Юлию Тимошенко в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Теперь ей грозит пожизненный срок.

    Реклама на dsnews.ua