• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тимошенко незаконно лишают права на телефонные разговоры – БЮТ

Согласно закону, заключенным предоставляется право на телефонные разговоры без ограничения их количества под контролем администрации
Реклама на dsnews.ua

Партия "Батьківщина" заявляет, что ее лидера Юлию Тимошенко незаконно лишают права на телефонные разговоры.

В пресс-службе БЮТ отмечают, что тюремщики объясняют запрет звонков для Тимошенко тем, что телефонные разговоры якобы должны происходить в специально оборудованном помещением, хотя в законе такой нормы нет.

В партии подчеркивают, что Пенитенциарная служба должна обеспечивать право любого человека, находящегося в неволе, на телефонные разговоры независимо от того, где человек находится - в лечебном учреждении или временно за решеткой.

Так, согласно ч. 5 статьи 110 Уголовно-исполнительного кодекса, "осужденным предоставляется право на телефонные разговоры без ограничения их количества под контролем администрации. Телефонные разговоры оплачиваются из личных средств осужденных".

Изменения в эту статью, по информации ДеПо, были внесены в январе 2010 года. До этого осужденным предоставлялось право на четыре телефонных разговора в течение года продолжительностью до пятнадцати минут каждая под контролем администрации. При этом телефонные разговоры между находящимися в местах лишения свободы также были запрещены.

    Реклама на dsnews.ua