• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко: Ни один украинец не будет чувствовать себя спокойно, пока не вернутся Крым и Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Возвращение мира в Украину и стратегия восстановления Донбасса - эти вопросы должны быть главными в повестке дня интеллектуальной элиты страны и не могут быть монополизированы властью

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко во время Форума "Новый Курс Украины", который сегодня проходит в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу политика.

"Мир нужен Украине как воздух. Война превратилась в ширму для прикрытия коррумпированной, бессмысленной политики власти, в большой заработок для нескольких человек. Это то, что сегодня сдерживает мирный процесс и на дает возможности вести реальные переговоры", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Политик уверена, что параллельно с процессами, которые происходят на базе Минского формата, после выборов президента, нужно вернуться к Будапештскому меморандуму.

"Я твердо знаю, как и с кем вести переговоры о мире. Мне не помешают ничьи бизнес-проекты, которые делаются в крови, не помешают никакие кулуарные договоренности, которые сегодня ведутся", - отметила парламентарий.

Photo by Alexander Prokopenko

Тимошенко подчеркнула, что надо "думать о Донбассе не как о оккупированной территории, а как об украинской земле", помнить о 2 миллионах беженцев, которые "свою защиту и будущее искали в Украине" и тем самым опровергли мифы о "пророссийском Донбассе".

Путь к завершению оккупации, по мнению Тимошенко, заключается и в введении миротворцев ООН на условиях Украины.

"Нам надо уже сегодня думать о создании международных фондов для восстановления и развития Донбасса, для возвращения к жизни тех людей, которые нашли временное пристанище на неоккупированной территории. Ни в коем случае, нельзя забыть и о тех, кто положил свое здоровье, жизнь на фронтах в борьбе против агрессора", - подчеркнула Тимошенко.

"Пока Крым и Донбасс не вернутся в Украину, никто из украинцев не может быть спокойным", - заявила Тимошенко, отвечая на вопросы участников Форума.

    Реклама на dsnews.ua