• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тимошенко отказано в переносе рассмотрения апелляции. Она требует очных ставок. К судье Ситайло приехала скорая

Первый день предварительного слушания апелляции оказался бурным
Реклама на dsnews.ua

В заседании начавшегося утром предварительного слушания по апелляции в деле экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен перерыв, судья Елена Ситайло пошла в совещательную комнату.

После перерыва судья должен вынести решение относительно своего отвода, пишет "Украинская правда".

В самом начале заседания защита Тимошенко заявила отвод судьи Елене Ситайло в связи с тем, что она была заменена только два дня назад и лишь в среду она приступила к своим обязанностям в качестве судьи в этом деле.

Напомним, что Александр Турчинов, узнав о назначении новой судьи, отметил:  "Назначенная за день до предварительного заседания судья априори не может принять справедливое решение, поскольку элементарно не знакома с материалами дела. Она может только выполнить команду"

11:25

Отказ в отводе

Судья Елена Ситайло отказала стороне защиты экс-премьера Юлии Тимошенко в своем отводе. Соответствующее решение она приняла после почти часового перерыва.

Реклама на dsnews.ua

Судья подчеркнула, что была назначена для ведения этого дела на законных основаниях. Она также добавила, что предыдущая судья заявила о своем самоотводе, поскольку раньше рассматривала дело Игоря Диденко.

В заседании со стороны Тимошенко принимают участие адвокаты Тимошенко Николай Сирый, Александр Плахотнюк и Юрий Сухов. Также в зале присутствуют защитники Тимошенко Сергей Власенко и Николай Титаренко, которые были отведены во время заседаний в Печерском суде.

Со стороны Генпрокуратуры в заседании принимает участие Лилия Фролова.

11:45

Судья-докладчик на предварительном рассмотрении жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" Елена Ситайло удалилась в совещательную комнату для принятия решения по ходатайству защиты экс-премьера о приостановлении производства по апелляции в связи с болезнью Тимошенко, пишет "Зеркало недели".

Об этом судья сказала, выслушав мнения участников процесса относительно возможности проведения предварительного заседания без участия Тимошенко.

На предварительном рассмотрении апелляции Тимошенко на приговор по "газовому делу"  суд выяснял возможность проведения предварительного заседания без участия экс-премьера.

***

ДОСЬЕ газеты "Сегодня": "О Елене Ситайло известно, что она работала в райсуде Днепровского района Киева, а в Апелляционный перешла весной 2011 года. По данным Единого госреестра судебных решений, в Днепровском суде столицы Елена рассматривала гражданские и уголовные дела. Например, о фиктивном предпринимательстве (человека, на чье имя при его согласии перерегистрировали предприятие, она приговорила к 5 годам тюрьмы), об угоне автомобиля ВАЗ (парня приговорила к 7 годам тюрьмы), об убийстве ножом на пьяной почве (женщине-армянке дали 7 лет), а также стандартные для райсудов дела: разводы, выплаты алиментов, страховок"

***

13:40

Отказ в переносе рассмотрения апелляции

Елена Ситайло отказала в удовлетворении ходатайства стороны защиты о приостановке рассмотрения апелляционной жалобы. 

"Оснований для удовлетворения ходатайства нет", - заявила она после возвращения из совещательной комнаты, где находилась 2 часа.

Она мотивировала это тем, что предварительное рассмотрение апелляции согласно Уголовно-процессуальному кодексу, может осуществляться единолично судьей при обязательной участии прокурора и возможного присутствия другой стороны.

Этим же решением судья постановила, что заседание может продолжаться без участия самой Юлии Тимошенко.

После этого судья зачитала ходатайство со стороны защиты об освобождении Тимошенко из-под стражи. Согласно ходатайству, защита просит перед рассмотрением апелляции изменить Тимошенко меру пресечения.

14:35

Защита Тимошенко требует полного судебного следствия и очных ставок

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко требует проведения полного судебного следствия в рамках рассмотрения апелляции на решение Печерского суда, сообщает "Украинская правда".

Соответствующее ходатайство среди прочих зачитал один из адвокатов экс-премьера Юрий Сухов.

По его словам, согласно закону, судебное следствие может быть проведено на любой стадии рассмотрения дела.

Потому защита настаивает на его проведении в рамках апелляции с привлечением всех свидетелей, поскольку в суде первой инстанции это сделано не было. Это касается допросов свидетелей, экспертиз и очных ставок.

Кроме того Сухов также озвучил ходатайство об изменении меры пресечения Тимошенко по состоянию здоровья, а еще - о предоставлении возможности экс-премьеру принимать участие в судебном заседании.

Также, по словам Сухова, защита просит обеспечить открытость процесса, т.е. допустить в зал СМИ и позволить трансляцию заседания на телеканалах.

15:50

Власенко считает незаконным свое отстранение от дела и говорит о давлении на судью Ситайло

Защитник Тимошенко Сергей Власенко считает незаконным свое отстранение от дела Тимошенко. Об этом он заявил во время предыдущего заседания в деле Тимошенко в апелляционном суде в четверг.

"Я считаю свое отстранение от дела незаконным, и считаю, что нет на сегодняшний день оснований не допускать меня и адвоката Титаренко к делу", - сказал Власенко.

"Я знаю, что на вас оказывают давление. Я знаю об этом истинно, я знаю, кто и как это делает. Но я обращаюсь к вам – вспомните, что вы судья", - обратился он к судье Елене Ситайло.

После речи Власенко судья объявила перерыв на 15 минут.  

17:00

Судье Ситайло стало плохо. К ней приехала скорая помощь

К судье апелляционного суда Елены Ситайло приехала скорая помощь. Эту информацию сообщили журналистам  защитник Тимошенко Сергей Власенко и депутат Сергей Одарченко.

По словам Одарченко, об этом ему сказал водитель скорой.

Скорая прибыла во двор суда сразу после объявления технического перерыва. Перерыв затянулся вместо 15 на 45 минут. 

Состоянием на 16:40 к суду прибыла еще одна скорая с милицейскими номерами.

17:45

В лагере Тимошенко высказывают мнение, что судья Ситайло уже не будет вести апелляционный судебный процесс по "газовому делу" Тимошенко из-за состояния здоровья.

    Реклама на dsnews.ua