• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тимошенко озвучила свою версию убийства Щербаня

По мнению экс-премьера, Янукович решил переложить на нее свои преступления, совершенные в 90-х годах
Реклама на dsnews.ua

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко изложила свою версию убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, в котором ее обвиняют:

"Евгений Щербань был одним из пяти учредителей корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), которая владела сотнями предприятий, незаконно приватизированных в 90-х годах. Кроме Евгения Щербаня, собственниками корпорации ИСД были Александр Момот, Ахат Брагин и Ринат Ахметов. Пятым теневым совладельцем корпорации ИСД был тогда молодой политик Виктор Янукович, который сейчас является президентом Украины.

Евгений Щербань был безоговорочным лидером этой группы, народным депутатом и лидером Либеральной партии Украины. Но в течение короткого времени были трагически убиты три владельца корпорации ИСД.

Евгений Щербань и Александр Момот были застрелены в Донецке, а Ахат Брагин взорван на донецком стадионе. После этого вся собственность корпорации ИСД, которая оценивается в миллиарды долларов США, перешла Виктору Януковичу и Ринату Ахметову. После трагического убийства Евгения Щербаня губернатором Донецкой области также смог стать Виктор Янукович. Руководители банды, которая убила Евгения Щербаня, были сразу же ликвидированы в Донецкой исправительной колонии, за которой наблюдали в то время прокуроры Кузьмин и Пшонка. Что еще надо объяснять и при чем тут к убийству Евгения Щербаня моя фамилия?

Кроме того, Тимошенко отмечает, что "таких междоусобных криминальных разборок, как в Донецкой области в 90-х годах, не было больше ни в одном регионе Украины. Юрий Луценко, когда стал в 2005 году министром внутренних дел, раскопал только в одном из донецких терриконов более 30 трупов бизнесменов, судей, адвокатов, следователей и других непокорных, которых ликвидировали донецкие в 90-х годах. За что, в том числе, Юрию Луценко отомстили и бросили за решетку. Тогда, в 2005 году, Виктор Ющенко сказал Юрию Луценко "больше в терриконах Донецкой области не копать".

Тимошенко заявляет:  "Виктор Янукович решил свои преступления, совершенные в 90-х годах, переложить на меня - своего главного политического оппонента - и попытаться оставить меня в тюрьме пожизненно, а может, попытка лишить меня в своей  тюрьме и жизни, как он это делал в 90-х. Но мы не позволим ему это сделать".

Кроме того, Тимошенко также считает, что все обвинения против нее по делу корпорации ЕЭСУ являются абсолютно необоснованными, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Реклама на dsnews.ua

"Я четко и однозначно заявляю, что корпорация ЕЭСУ, которую я возглавляла до конца 1996 года, никогда не получала финансовых государственных гарантий от Украины. Такие гарантии, согласно закону, предоставляются исключительно коллегиальным решением правительства и отражаются в законе о бюджете Украины. Я заявляю, что правительство никогда не принимало коллегиальных решений по предоставлению финансовых гарантий корпорации ЕЭСУ и такой долг никогда не отражался в законе о бюджете Украины. Это легко и однозначно проверяется, соответственно, и уголовное дело против меня по этому поводу будет признано грубо и очевидно сфальсифицированным", - подчеркнула экс-премьер.

    Реклама на dsnews.ua