• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тимошенко представила "апокалиптический сценарий" после открытия рынка земли

Реклама на dsnews.ua
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала всех симпатиков земельной реформы внимательно прочитать, за что они намерены голосовать

Об это народный депутат и экс-премьер-министр Украины заявила во время выступления в Верховной Раде, передает корреспондент "ДС". 

"Сейчас на балкон, слава Богу, пропустили наших аграриев. Они представляют всеукраинский аграрный совет, ассоциации фермеров Украины, тех людей, которые с утра до ночи заботятся о нашей земле. Они дают возможность страны иметь надежную систему пищевого обеспечения, дают стране возможность иметь средний класс, иметь будущее.

Единственное о чем они сейчас мечтают, - чтобы их не трогали, чтобы их оставляли в покое, чтобы дали им нормально работать и не разрушали их будущее. Если бы они сейчас сидели на депутатских местах, никто из аграриев так легкомысленно с землей себя не вел", - заявила Тимошенко. 

"У нас в руках будет законопроект, за который большинство в этом зале будет отдавать свои голоса. Возьмите его и внимательно с карандашом прочитайте. Здесь дается право продавать и покупать землю, дается право гражданам Украины, причем не сказано, что нельзя лицам без двойного гражданства работать. У нас на всех границах Украины сегодня людям просто раздают паспорта, в том числе - соседних государств. И кто защитит от того, что гражданами Украины с двойным гражданством, которые уже не хотят жить в Украине, не будет потом подброшена идея, что земля, которая им принадлежит, может быть отделена от Украины", - высказалась она.

Тимошенко также обратила внимание, что "здесь предоставляется право покупать землю юридическим лицам".

"Семь миллионов гектаров земли уже принадлежат корпорациям, которые зарегистрированы в Украине, но имеют контрольный пакет иностранных государств и иностранных компаний. Разве эти семь миллионов работают на Украине? Нет! Потому что нам не принадлежит от нее прибыль", - добавила нардеп.

Напомним, сегодня, 13 ноября, Верховная Рада планирует рассмотреть 11 законопроектов, связанных с рынком земли. По данным СМИ, утром в Раду прибыли президент Зеленский и премьер-министр Гончарук, чтобы убедить фракцию "Слуга народа" голосовать за "земельные законопроекты". 

    Реклама на dsnews.ua