• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимошенко призывает всех независимых экспертов отказаться от участия в Конституционной ассамблее

Реклама на dsnews.ua

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает всех независимых экспертов по конституционному праву отказаться от участия в Конституционной ассамблее, чтобы не допустить легализации построения в Украине конституционной автократии.

"Нельзя внедрить вегетарианство там, где правят каннибалы. Именно поэтому я еще раз призываю оппозицию, ответственных общественных деятелей, независимых ученых и политиков не участвовать в конституционной ассамблее имени Януковича и не легализировать его план построения конституционной автократии. Как бы не пытался Янукович внедрять какие-то реформы, у него всегда получается глубокое Межгорье", - сказала Юлия Тимошенко в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

Экс-премьер подчеркнула, что всегда придерживалась той точки зрения, что модель политического устройства государства должна быть логичной, сбалансированной, с надежным разделением властей, с работающими механизмами сдерживания и противовеса, действенной системой ответственности всех ветвей власти перед обществом. "По таким принципам может быть организована как парламентская, так и президентская форма правления. Но может быть и наоборот - бездарно организована как первая, так и вторая", - считает она.

"Согласитесь, что президентские формы правления, скажем, в Украине и США различаются между собой так же примерно, как грубая подделка и шедевр конституционного строя, хотя и называются одинаково. В то же время, если сравнивать президентскую форму правления в США и парламентские формы правления в некоторых европейских странах (Германии, Великобритании), то найдем гораздо больше общего, чем в первом примере", - добавила экс-премьер.

Юлия Тимошенко убеждена, что при внесении изменений в Конституцию необходимо учитывать ментальность украинского народа, который в результате всех эволюционно-исторических процессов крепко держится за свое право избирать президента всенародно. "И я не назову такого политика или партию, которые без потери авторитета предложили бы забрать это право у народа и передать народным депутатам. Поэтому, я думаю, что право людей на всенародное избрание Президента Украины должно быть сохранено, но со всеми составляющими настоящей демократии", - подчеркнула она.

"Очевидно, что все эти демократические преобразования невозможно сделать сейчас, когда действующий режим уверенно гребет в противоположную от демократии сторону. Это нереально", - заявила Юлия Тимошенко.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua