• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тимошенко стала Личностью года по версии "Корреспондента"

"Тимошенко в 2011-м - тот редкий случай, когда человек становится Личностью года не благодаря, а вопреки своим усилиям", - издание. Хозяин года - Янук
Реклама на dsnews.ua

"Тимошенко в 2011-м - тот редкий случай, когда человек становится Личностью года не благодаря, а вопреки своим усилиям. Сложно представить себе другого человека, события вокруг которого так повлияли на жизнь страны в 2011 году", - заявили в редакции журнала "Корреспондент".

По мнению журнала, арест Тимошенко перевел Президента Януковича и его окружение в новое качество, изменил внешнюю политику Украины и реанимировал саму лидера оппозиции в глазах избирателей.

Дело против Тимошенко, отмечает Корреспондент, с самого начала выглядело неубедительно. "Сначала ее обвиняли в неверном распределении средств от продажи квот на выбросы парниковых газов. Это не тянуло на тюремный срок. Затем обвинение взялось за использование Тимошенко машин скорой помощи в целях личного политического пиара. Но и это по любым меркам, и уж тем более украинским, выглядело мелким. Тогда Генпрокуратура ухватилась за факт подписания невыгодного для Украины межправительственного договора", - пишет издание.

По мнению издание, внутри страны политики, бизнесмены, да и обычные граждане осознали, что если без каких-либо убедительных обвинений в тюрьму могут посадить лидера оппозиции, за процессом над которой следил весь мир, то последовать следом за ней в "кутузку" может любой человек, и для этого не обязательно наличие улик и доказательств, обязательно лишь желание обвиняющей стороны.

Корреспондент пишет, что на международной арене дело резко испортило имидж Украины. О несоответствии Украины и ее властной команды фундаментальным демократическим ценностям начали говорить вслух в Европе и США. "Европейский вектор внешней политики государства оказался под угрозой, что традиционно в таких случаях вынудило Киев искать любви на востоке. Резонанс вокруг дела Тимошенко также поставил под вопрос сотрудничество Киева с потенциальными кредиторами, усугубив и без того непростую экономическую ситуацию в стране", - отмечает издание.

Кроме того, на внутриполитической арене посадка Тимошенко стала одним из факторов, позволившим рейтингу вчерашнего лидера оппозиции почти сравняться с еще накануне недостижимым для нее уровнем популярности Президента. В целом, пишет журнал, посадка Тимошенко стала важнейшим событием в стране, предопределившим как внутреннее развитие Украины, так и ее внешнюю политику на годы вперед.

Помимо основного выбора, непосредственно Личности года, в этом году журнал назвал имена еще девяти человек, оказавших, по версии Корреспондента, наибольшее воздействие на жизнь Украины, и десяти, повлиявших на ситуацию во всем мире.

Реклама на dsnews.ua

Одним из этих девяти украинцев стал антипод Тимошенко - Янукович. Президент получил номинацию Хозяин Украины за растущее личное могущество и влиятельность его семьи. Покупателями года стала пара предпринимателей Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов, без которых, пишет журнал, в стране в минувшем году не прошла ни одна мало-мальски значимая сделка. Сестры Джарты также попали в этот список как воплощение "необычайного карьерного роста юных и близких к власти чиновников". Антигероем года стал Роман Ландик в номинации Мажор года. "Ландик попал в список как символ безнаказанности властьимущих", - делает вывод издание.

Оказались в списке и два героя со знаком плюс из властной команды. Это Борис Колесников и Александр Попов. Оба отмечены Корреспондентом за впечатляющее развитие инфраструктуры: в первом случае - страны, во втором - столицы.

Частный предприниматель Денис Олейников получил звание Революционер года как человек, который бросил вызов всей властной машины и тем самым всколыхнул Украину.

В спорте упоминания удостоились братья Кличко, которые в этом году смогли осуществить свою мечту 15-летней давности и собрали все четыре чемпионских пояса.

Двигателем Культуры года стала директор музейно-выставочного комплекса Мистецький арсенал Наталья Заболотная, сумевшая пошатнуть многолетнюю гегемонию PinchukArtCentre на арт-сцене столицы.

"Называя сегодня Личности года, мы хотели бы подтолкнуть наших читателей к размышлению о том, кто оказал наибольшее влияние на столь значимые события в Украине и на международной арене в прошедшем году, и, конечно же, предложить им свой взгляд", - заявил главный редактор журнала Виталий Сыч.

Редакция также отметила десять человек, оказавших существенное влияние на международную жизнь в уходящем году. Главным из них стал россиянин Владимир Путин, по сути, объявив, что он остается у руля 140-миллионной страны еще как минимум на 12 лет.

Напомним, в 2010-м Личностью года по версии "Корреспондента" стал Янукович за беспрецедентную консолидацию власти. В 2009 году в номинации победили сразу три человека - Арсений Яценюк, Сергей Тигипко и Анатолий Гриценко - как олицетворение растущего в обществе запроса на альтернативу. В 2008-м - Виктор Балога, в 2007 и 2005 годах - Тимошенко, в 2006-м - Александр Мороз. В 2004 году журнал отметил этим званием убедительную победу Ющенко в напряженной президентской гонке. В 2003-м первенство отдали одновременно двум политикам - Ющенко и Виктору Медведчуку, а перед этим - бывшему президенту Леониду Кучме.

    Реклама на dsnews.ua