• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тимошенко: Успешность страны зависит не от географического расположения, а от эффективного управления

Реклама на dsnews.ua
Украина станет успешной только тогда, когда будет создана действительно эффективная система управления

Об этом заявила Юлия Тимошенко, выступая на 15-ой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

"Мы предлагаем новый экономический курс, который обеспечит переход страны от отсталой, сырьевой системы к инновационной модели развития", - пояснила лидер "Батькивщины".

В то же время она отметила, что "успешной и инновационной Украина сможет стать только в случае, когда будут сильные институты, сильное ответственное эффективное управление".

Тимошенко напомнила слова Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона, что успешность наций зависит не от географического расположения страны: не от ресурсов, не от войны и истории, а только от одного фактора - насколько эффективно и сильно управляются страны.

"Мы должны сейчас констатировать, что нынешняя система управления в Украине - это та самая система, против которой были направлены две революции, против которой на каждые выборы выходят протестно настроенные украинцы. Она не демонтирована и не реформирована", - убеждена Тимошенко.

По ее словам, нужна действительно глубокая реформа Конституции, которая позволит убрать двоевластие и безответственность исполнителей и построить сильное правосудие.

"Мы предлагаем поработать всем вместе над новым видением новой Конституции, которая сможет наконец перезагрузить государство. Избавиться от того, что сегодня не дает Украине стать на ноги - старой, коррупционной, унизительной и неэффективной для украинцев системы управления государством", - отметила лидер "Батькивщины".

Тимошенко также осудила "советские методы" действующей власти, которая на фоне экономического кризиса провозглашает патетические речи о фейковых успехах. По ее словам, впереди ждет еще много тяжелой работы.

"Перед Украиной вновь открывается окно возможностей: я верю в свою страну, я верю в молодежь, я верю в наше будущее", - подытожила Тимошенко.

Наживо. Дискусія «Майбутнє України очима українських політичних і громадських діячів» в рамках 15-ої Щорічної Зустрічі YES. Модератор - ведучий програми HARDtalk, BBC Стівен Сакур. Відео сайту YES yes-ukraine.org#YESUkraine2018

Gepostet von Юлія Тимошенко am Freitag, 14. September 2018
    Реклама на dsnews.ua