• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко вновь обратилась с просьбой отпустить ее на могилу к свекру

"Поскольку она, к сожалению, не смогла попасть на похороны, она хотела бы попасть на могилу к Геннадию Афанасиевичу, и поддержать его жену, Галину Але
Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко еще раз обратилась к прокурору области Геннадию Тюрину с просьбой предоставить ей краткосрочный выезд в связи со смертью свекра Геннадия Тимошенко.

Об этом сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко в пятницу возле центральной клинической больницы №5, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Поскольку она, к сожалению, не смогла попасть на похороны, она хотела бы попасть на могилу к Геннадию Афанасиевичу, и поддержать его жену, Галину Александровну, и других родственников", - сказал адвокат экс-премьера.

"Этот человек очень много значил в жизни Юлии Владимировны, она всегда относилась к нему, как к отцу, а он к ней, как к дочери", - добавил Власенко.

Защитник отметил, что Тимошенко получила письменный отказ Госпенитенциарной службы, но он считает это доказательством избирательного применения законодательства.

"Этот отказ мотивирован двумя статьями: статьей Уголовно-процессуального кодекса и статьей Гражданского кодекса, где в перечне близких родственников отсутствует свекор. Это очевидно избирательное применение законодательства", - сказал Власенко.

"Почему господин Первушкин (начальник Качановской колонии) не использовал, в частности, статью 20 или статью 52 Гражданско-процессуального кодекса, где четко указано, что в перечень близких родственников входит и свекор?", - спросил он.

Реклама на dsnews.ua

По мнению адвоката, неопределенность в законодательстве в соответствии с конституционными принципами должна трактоваться "в пользу обвиняемого".

Власенко уверен, что отпускать или не отпускать Тимошенко в связи со смертью свекра – решает президент Виктор Янукович.

Газета "Сегодня" сообщает, что в пятницу в 11:00 в Преображенском соборе в Днепропетровске состоялась панихида и отпевание свекра экс-премьера Геннадия Тимошенко.

Проститься с ним пришли около 300 человек. В частности, и внучка усопшего Евгения Тимошенко. Ее отец, Александр Тимошенко, на церемонии не присутствовал. Напомним, что он скрывается в Чехии.

Среди присутствующих были и экс-сотрудники корпорации "Единые энергетические системы Украины", гендиректором которой был в своей время Геннадий Тимошенко.

После отпевания похоронная процессия отправилась на Запорожское кладбище, где и похоронят Геннадия Тимошенко.

24 мая свекор Юлии Тимошенко Геннадий Афанасьевич скончался в реанимации Днепропетровской облбольницы им. Мечникова. 

    Реклама на dsnews.ua