• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Тимошенко выпустят из тюрьмы до Рождества

Такой сенсационный прогноз делает польская "Gazeta Wyborcza". Газета ссылается на источники в Администрации президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Юлию Тимошенко могут выпустить на свободу еще до рождественских праздников. С таким сенсационным заголовком вышла польская "Gazeta Wyborcza".

"Есть план, чтоб освободить Тимошенко до 20 декабря. Рождество она, наверное, сможет встретить дома", - сказала польской газете особа, связанная с Администрацией президента Украины.

Вместе с тем, собеседник издания предостерег, что не даст голову на отсечение за эту информацию, потому что в окружении президента Виктора Януковича есть люди, которые убеждены, что "Тимошенко должна сидеть даже ценой ухудшения отношений с Западом".

Польская газета отмечает, что уже анонсирован саммит ЕС – Украина на 19 декабря, хотя ранее представители Евросоюза говорили, что он может не состояться из-за приговора Тимошенко.

"Если Европа увидит позитивное движение Киева в деле Тимошенко, то будет готова парафировать 19 декабря соглашение об ассоциации с Украиной", - рассказал источник в польском правительстве.

"Но я подчеркиваю, что это лишь в том случае, если Тимошенко будет ближе к свободе. У нас было достаточно пустых обещаний от украинской власти по этому вопросу", - подчеркнул польский источник в польском правительстве.

Издание отмечает, что амнистировать Тимошенко не смогут, потому что она должна сама попросить об этом – а экс-премьер Украины этого не сделает.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому единственный способ, чтобы Тимошенко была освобождена, отмечает газета, - это внесение изменений в Уголовный кодекс с изъятием статьи об уголовной ответственности за превышения полномочий государственных чиновников, по которой осуждена Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua