• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Тимошенко жалуется, что ей не возвращают дозиметры

Защита экс-премьера отметила, что дозиметры нужны Тимошенко для определения уровня радиационного фона у нее в палате
Реклама на dsnews.ua

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что, несмотря на официальное заявление Юлии Тимошенко о незаконности изъятия у нее двух дозиметров, тюремщики до сих пор их не вернули и не предоставили разрешение защитникам передать другие приборы для измерения радиационного фона.

"Дозиметры не вернули, несмотря на то, что они отсутствуют в перечне предметов, запрещенных для передачи заключенным", - сказал Власенко, сообщает УНИАН.

Защитник отметил, что дозиметры нужны Тимошенко для определения уровня радиационного фона у нее в палате. "Те два дозиметра, которые были изъяты во время незаконного обыска, показывали завышенные показатели радиационного фона", - сказал он.

Как сообщалось, 13 сентября в палате Тимошенко был проведен обыск, во время которого было изъято два дозиметра. В тот же день Тимошенко обратилась в администрацию Качановской исправительной колонии с заявлением, в котором требовала вернуть ей незаконно изъятые дозиметры или предоставить разрешение защитникам передать другие приборы для измерения радиационного фона.

Экс-премьер заявила, что конфискованные у нее дозиметры четыре раза показывали существенное превышение норм радиационного фона в больничной палате.
 

    Реклама на dsnews.ua