• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тиран в печали

Реклама на dsnews.ua
26 января в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки пройдет премьера спектакля "Восемь строк о свойствах страсти".

26 января в Национальном академическом театре русской драмы им. Леси Украинки пройдет премьера спектакля "Восемь строк о свойствах страсти". Сюжет основан на комедии Уильяма Шекспира "Мера за меру".

Впрочем, эту пьесу нельзя назвать веселой. Драматург изобличает власть, которая превращает в общем-то неплохого человека в одинокого несчастного тирана. Именно это и происходит с главным героем пьесы. Наместник герцога неподкупный судья Анджело добивается от целомудренной Изабеллы, чтобы она пожертвовала девственностью в обмен на жизнь осужденного на казнь брата.

Политические хитросплетения здесь перемежаются любовными историями, а трагические фрагменты — фарсовыми. Шекспир сделал характеры персонажей пьесы глубокими и многогранными. Текст примечателен многообразием метафор, множеством парадоксов, подтекстов, символов и ассоциаций. Это последняя комедия Шекспира, которую исследователи считают самой загадочной и пессимистичной. И только колоритные шутовские персонажи с их простонародной наивностью и сочным, а местами весьма циничным юмором придают комедийный оттенок этой драматичной истории. Режиссером спектакля стал Леонид Остропольский. В его версию вошли именно те смысловые акценты, персонажи и сюжетные линии, которые постановщик счел особенно интересными и близкими нынешнему зрителю. На первый план выходит столкновение человека и тирании. С другой стороны, Остропольский избегает однобокого толкования поступков героев. Он показывает, что и злодеи способны на возвышенные чувства. Не зря режиссер изменил шекспировское название "Мера за меру" на заголовок "Восемь строк о свойствах страсти", позаимствованный из стихотворения Бориса Пастернака.

Постановка красивая и зрелищная, со стилизованными костюмами и декорациями. Новая премьера Театра русской драмы достойна внимания как ценителей хорошо поставленной классики, так и любителей современной интеллектуальной драматургии.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 10–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua