• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТКГ не согласовала новую дату разведения сил на Донбассе, - Сайдик

Реклама на dsnews.ua
Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске не договорилась о новой дате разведения сил от линии разграничения на Донбассе в районе Золотого и Петровского

Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам очередного заседания ТКГ в Минске,информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"Разведение сил было назначено на 7 октября на прошлом заседании, на этом возобновить его не удалось. Тем не менее сегодня они (стороны) подтвердили приверженность выполнению этого решения. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы действительно увидим его воплощение в жизнь", - отметил дипломат.

По его словам, новый график разведения сил и средств в Петровском и Золотом сегодня обсуждался, "но не могу сказать, что мы достигли взаимопонимания по конкретной дате".

Спецпредставитель ОБСЕ также констатировал, что не может положительно оценить соблюдение режима прекращения огня, поскольку число нарушений резко возросло. В связи с этим он призвал стороны "сделать все необходимое для обеспечения устойчивого перемирия".

Сайдик проинформировал, что экономическая подгруппа среди прочих тем обсуждала вопросы мобильной связи и водоснабжения через линию соприкосновения в ОРДО и ОРЛО, выплаты пенсий.

В то же время, гуманитарная рабочая группа ТКГ продолжила дискуссию по обмену удерживаемыми. Были затронуты и вопросы поиска пропавших без вести, добавил посол.

"В центре внимания политической рабочей группы сегодня была правовая реализация особого статуса ОРДО и ОРЛО, в том числе с учетом процесса децентрализации в Украине. Обсуждались также вопросы амнистии и модальности местных выборов в ОРДО и ОРЛО", - говорится в сообщении издания.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса президента Юрий Костюк заявил, что отвод сил в Золотом Луганской области невозможен без устойчивого прекращения огня, поэтому пока этот вопрос отложен.

    Реклама на dsnews.ua