• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ТНК-ВР продает Лисичанский НПЗ

Реклама на dsnews.ua
Компания ТНК-ВР в ближайшее время может продать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Об этом заявил губернатор Луганской области Владимир Пристюк

Компания ТНК-ВР в ближайшее время может продать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Об этом заявил губернатор Луганской области Владимир Пристюк.

По его словам, предприятием интересуются два крупных инвестора, однако названия потенциальных покупателей г-н Пристюк не сообщил. При этом он выразил уверенность, что сделка будет закрыта в ближайшее время и уже в августе этого года завод возобновит работу. Как писала "ДС", ТНК-ВР остановила работу Лисичанского НПЗ в марте текущего года.

Причина — убыточность переработки нефти в Украине. Компания больше года требовала от властей ввести заградительные пошлины на импортные нефтепродукты, мотивируя это тем, что НПЗ Беларуси получают российскую нефть без налоговых сборов в рамках Таможенного союза. Поначалу собственники НПЗ говорили, что завод останавливается на плановый ремонт, но позже заявили о его консервации и готовности продать предприятие другому инвестору.

    Реклама на dsnews.ua