• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Токсичные отходы из киевского завода "Радикал" начнут вывозить 19 октября

Полностью очистить территорию завода обещают в 2013 году
Реклама на dsnews.ua

Территорию столичного предприятия ОАО "Радикал", что на ул. Красноткацкой, 61, начнут очищать от опасных токсичных отходов 19 октября.

Первыми начнут вывозить 4,4 тонны хлоросодержащих токсичных отходов. Об этом заявил замглавы КГГА Анатолий Голубченко, передает пресс-служба ведомства.

"Вопрос очистки этого предприятия от токсичных веществ столичная власть старалась решить много лет. Наконец мы сдвинулись с мертвой точки и начинаем реализацию программы вывоза токсичных отходов за пределы Украины. Эта программы рассчитана на 4 года, однако мы постараемся выполнить ее быстрее. Насколько мы сможем ускорить работы - будет зависеть от финансирования, которое поступает из государственного бюджета", - сказал чиновник.

Проводить работы по вывозу и обезвреживанию отходов будет ООО "С.И. Групп Консорт Лтд". Финансирование этих работ будет осуществляться за счет государственных бюджетных средств.

На эти цели предусмотрено 134 млн гривен. Однако, по словам Голубченко, сумма средств может быть пересмотрена.

Как сообщало ДеПо, завод "Радикал" был объявлен банкротом более 15 лет назад. На его территории осталось около 130 тыс. т токсичных отходов, из которых 10 тыс. т содержат ртуть высокой концентрации.

В начале октября глава КГГА Александр Попов заявил, что 2013 году с территории заброшенного "Радикала" вывезут все ртутные отходы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua