• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Только двое переселенцев из 1,5 млн через суд добились права проголосовать на выборах

Реклама на dsnews.ua
Переселенцы намерены подавать иск в ЕСПЧ

Только двое переселенцев, проживающих в Киеве, отстояли свое право в судебном порядке голосовать на местных выборах, прошедших 25 октября в Украине. Это переселенец из Крыма Яков Витюк и из Донецка Ирина Малец, сообщила юрист донецкой облорганизации Комитета избирателей Украины Наталья Целовальниченко, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

По ее словам, суды могли возобновить право и других переселенцев, в частности, по Киеву всего было 11 обращений в судебные инстанции, однако этого сделано не было. В других регионах, где проживают переселенцы, также были обращения, но ни одного положительного решения судов по ним вынесено не было.

"Верховная Рада и Центральная избирательная комиссия могли сделать все необходимое, чтобы переселенцы получили свое избирательное право... Люди прожили тут (в Киеве - ред.) полтора года. Мы считаем, что руководство государства должно сделать все необходимое, чтобы эти люди не ощущали себя дискриминированными", - цитирует юриста "Интерфакс".

Между тем, как заметила глава Управления защиты прав и интересов граждан донецкой областной организации КИУ Татьяна Дурнева, еще с середины лета переселенцы обращались в облорганизацию для того, чтобы получить помощь в получении своих прав на волеизъявление.

По ее словам, действенным был бы механизм изменений избирательного адреса, но парламент не смог внести такие изменения, и единственным путем отстоять свое право голоса у переселенцев осталось только обращение в суд.

Теперь переселенцы собираются готовить иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Целовальниченко говорит, что шансы отстоять свои избирательные права в ЕСПЧ у переселенцев большие. "Надеюсь, через международные инстанции мы продолжим лоббировать интересы, что позволит внести изменения в украинское законодательство", - добавила она.

Она напомнила, что в Украине насчитывается более 1,5 млн временно перемещенных лиц.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", вчера, 26 октября, Центральная избирательная комиссия опубликовала данные по явке избирателей на местных выборах, которая составила 46,62%.

    Реклама на dsnews.ua