• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Толмачева выводят из строя

На минувшей неделе МВД провело обыск с изъятием документов в центральном офисе девелоперско-строительной компании ТММ, подконтрольной Николаю Толмачев
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе МВД провело обыск с изъятием документов в центральном офисе девелоперско-строительной компании ТММ, подконтрольной Николаю Толмачеву.

Поводом стало уголовное дело, которое было возбуждено по жалобе одного из бывших контрагентов бизнесмена.

Сложившаяся ситуация может быть выгодна приближенным к власти бизнес-группам, заинтересованным в поглощении привлекательного девелопера.

Начало мая ознаменовалось печальными событиями для одной из крупнейших строительных компаний страны. 8 мая сотрудники столичного УБЭП пришли в центральный офис ТММ на улице Владимирской и предъявили постановление о проведении обыска и изъятии документов.

Работники силового ведомства изъяли системные блоки, папки с документами и сейф.

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу постановление об обыске должно содержать перечень документов, которые подлежат изъятию. Постановление об обыске в офисе ТММ не содержало такого перечня документов. Сотрудники УБЭП изымали папки с документами на свое усмотрение и не воспользовались предложением топ-менеджеров компании добровольно предоставить требуемые для дела документы", — сообщили в пресс-службе ТММ.

Факт обыска подтвердили в Шевченковской районной прокуратуре, указав, что эти действия были проведены в рамках расследования уголовного дела. Последнее, по данным прокуратуры, возбуждено по факту мошенничества должностными лицами компании.

Реклама на dsnews.ua

Подробности дела ни одна из сторон пока не раскрывает. Однако, по информации "ДС", нынешние события связаны с недавней покупкой ТММ компании "Утилсервис" (Бородянка, Киевская обл.), которая занимается утилизацией отходов. Девелопер рассчитался с владевшим этой фирмой бизнесменом Александром Бадрудиновым пятью квартирами в домах по улицам Чаадаева и Гали Тимофеевой.

Однако впоследствии ТММ обвинила экс-партнера в выводе активов из компании до завершения сделки и подала иск в суд о разрыве договора купли-продажи.

Оппонент ТММ внакладе не остался и обвинил ее в мошенничестве. По его инициативе и было возбуждено злополучное дело, в рамках которого в офисе строительной компании произошел недавний обыск.

Наблюдатели, знакомые с ходом рассмотрения дела, подчеркивают, что конфликт вокруг "Утилсервиса" не несет угрозу смены собственника ТММ, которым является ее генеральный директор Николай Толмачев.

Но, как показывает практика подобных конфликтов последних лет, правоохранители вполне могут использовать данный эпизод в интересах приближенных к власти бизнес-групп. Ведь УБЭП вынесло из офиса компании гораздо больше документов, чем было необходимо в рамках этого дела.

И теперь у силовиков есть возможность открыть новые дела на основании изъятых материалов (если, разумеется, для этого найдут основания).

Пока же продлится следствие, ТММ будет крайне затруднительно вести бизнес без учредительных документов и печатей.

И не исключено, что уже скоро г-ну Толмачеву поступит приглашение к переговорам на предмет вхождения в его бизнес влиятельных инвесторов с донецкой пропиской, что позволит ему не испытывать никаких проблем с правоохранителями в дальнейшем.

    Реклама на dsnews.ua