Для тех,
кто не делает
поспешных выводов

Томенко Николай

Пятница, 4 Ноября 2011, 17:09
Украинский политический и государственный деятель

Биография

(укр. - Томенко Микола Володимирович)

Родился 11 декабря 1964 года в с.Малые Каневцы Чернобаевского района Черкасской области.

Проживает в Оболонском районе г. Киева.

Образование

Среднее образование: Великоканивецкая средняя школа (1982 г.)

Высшее образование: Киевский университет им. Тараса Шевченко, историк (1989 г.).

Кандидат исторических наук, доктор политических наук.

Трудовая деятельность

01.09.1982-30.06.1983 г. - студент исторического факультета Киевского университета имени Тараса Шевченко.

30.06.1983-01.08.1985 г. - служба в армии. Афганистан.
01.08.1985-01.11.1989 г. - студент Киевского университета имени Тараса Шевченко.
В период с 1988-89 г. - Секретарь комитета комсомола университета.
01.11.1989-09.07.1992 г. - аспирант исторического факультета Киевского университета имени Тараса Шевченко.
25.08.1992-24.08.1993 г. - завкафедрой политических наук Института государственного управления при Кабинете Министров Украины. 
24.08.1993-08.10.1994 г. - начальник отдела, заместитель начальника Управления Министерства по делам национальностей и миграции.
10.10.1994-25.09.1997 г. - руководитель отдела, вице-президент фонда "Украинская перспектива".
30.09.1997-02.04.1998 г. - завкафедрой политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия".
28.05.1998-15.02.2000 г. - директор Института политики.
18.02.2000-16.03.2001 г. - председатель Комитета, начальник главного управления прессы и информации Киевской городской государственной администрации.
1.04.2001-01.05.2002 г. - директор Института политики.
14.05.2002-03.02.2005 г. - народный депутат Украины IV созыва, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации.
04.02.2005-08.09.2005 г. - Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам.
12.09.2005-24.05.2006 г. - директор Института политики.
25.05.2006-08.02.2007 г. - народный депутат Украины V созыва, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.
08.02.2007-14.06.2007 г. - заместитель Председателя Верховной Рады Украины.
01.07.2007-29.10.2007 г. - директор Института политики.
С 23.11.2007 г. - народный депутат Украины VI созыва.
02.09.2008 г. - избран заместителем Председателя Верховной Рады Украины VI созыва.

Инициатор и организатор всеукраинских акций "7 чудес Украины" и "7 природных чудес Украины".

Семья

Жена - Томенко Валентина Александровна, 1962 года.
Сын - Томенко Павел Николаевич, 1989 года рождения.

загрузка...