• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Томенко предлагает провести перевыборы в проблемных округах одновременно с выборами в Киеве

С 5 февраля оппозиция будет настаивать на том, чтобы такое решение было принято в парламенте безотлагательно
Реклама на dsnews.ua

Выборы в Киеве, а также перевыборы в так называемых "проблемных округах" должны проходить одновременно.

Такое предложение на брифинге озвучил депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Николай Томенко, передает НР.

"Действующий закон о выборах не предусматривает перевыборы. Не нужно было обращаться в Конституционный суд. Просто нужно было Верховной Раде и ЦИК определиться и проголосовать за назначение таких выборов - теперь уже не в 5 округах, а в 6-ти, учитывая Севастополь".

С 5 февраля оппозиция будет настаивать на том, чтобы такое решение было принято в парламенте безотлагательно.

"Целесообразно было бы провести все выборы в Киеве: и мэра, и Киевсовета, и по 5 округам в один день. Или же в первую неделю июня, или в последнюю неделю мая. Это бы позволило сэкономить деньги", - сказал оппозиционер.

Напомним, что на минувших парламентских выборах на 5 округах так и не были определены победители - представители и власти, и оппозиции настаивали, что именно они набрали там наибольшее число голосов. Споры сопровождались силовыми столкновениями с привлечением бойцов "Беркута".

В итоге Центризбирком объявил, что представляется невозможным провести подсчет голосов, хотя в законе такая ситуация не предусмотрена. Именно поэтому теперь судьбу "конфликтных округов" должен рассмотреть Конституционный суд.

Реклама на dsnews.ua

Одновременно с перевыборами на 5 упомянутых округах новые выборы должны состояться и в Севастополе, где, прошедший в Раду по мажоритарному округу Павел Лебедев перешел на работу в Минобороны.

    Реклама на dsnews.ua