• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Томенко: Решение КСУ об отмене декларирования чиновниками своих доходов является предвыборным

Реклама на dsnews.ua

Решение Конституционного Суда Украины (КСУ) относительно отмены обязательного декларирования чиновниками своих доходов является предвыборным. Об этом на брифинге в Верховной Раде (ВР) Украины заявил вице-спикер ВР Николай Томенко, передает РБК-Украина.

"Решение КСУ, которым теперь депутаты освобождаются от обязательного оформления декларации, которую должны представлять, - это предвыборное решение", - сказал Томенко.

По его словам также, "это попытка защитить тех депутатов, которые будут баллотироваться как по мажоритарным округам, так и для тех, которые будут идти первыми в партийных списках", - сказал Томенко.

Вице-спикер подчеркнул, что "это запрет на информацию, потому что теперь они (чиновники) не обязаны декларировать свои доходы выше 150 тыс. грн".

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что КСУ признал неконституционным положение закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" об обнародовании государственными служащими и чиновниками своих расходов с 1 июля по 31 декабря 2011 г.

Согласно решению КСУ, соответствующее положение о необходимости декларирования расходов вступает в силу на шесть месяцев позже, с 1 января 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua