• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Томенко: задача оппозиции на парламентских выборах - большинство в 226 депутатов

Относительно заявлений о возможности оппозиции набрать 300 голосов: надо верить в победу, но не надо обманывать себя и общество, - Николай Томенко
Реклама на dsnews.ua

Говоря о тактике и стратегии действий оппозиции во время парламентской избирательной кампании, заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко сказал, что идея Юлии Тимошенко о создании единого списка оппозиции во главе с известными людьми является правильной.

По его словам, учитывая реальную ситуацию, в которой сегодня живет страна, к реализации этой идеи следует идти поэтапно. Об этом политик заявил в понедельник в эфире "5 канала".

По убеждению вице-спикера, сначала необходимо определить программные основы деятельности оппозиции на выборах, сформировать единый список в мажоритарных округах, а затем двигаться в перспективе к единому партийному списку.

Николай Томенко проинформировал, что на сегодняшний день оппозиционные партии приняли за основу программный документ о совместной деятельности на выборах, договорились о принципах формирования избирательных комиссий и принципах согласования кандидатов в мажоритарных округах.

Относительно возможности участия в выборах известных общественных деятелей, так называемых моральных авторитетов общества, Николай Томенко сказал, что полезнее было, если бы из таких авторитетных людей был создан общественный орган, который бы определял стратегию развития Украины, корректировал, в случае необходимости, процедуру формирования списков кандидатов в депутаты и влиял на их деятельность.

"Духовные лидеры нации по определению не должны быть членами партии, а должны быть над политическим процессом. В этом их назначение", - сказал Томенко.

Также, говоря о возможных результатах оппозиции на парламентских выборах, Николай Томенко заявил, что формирование большинства в 226 депутатов  является сверхсложной, но реальной задачей для оппозиции. Что касается заявлений о возможности оппозиции набрать 300 голосов, Николай Томенко сказал, что надо верить в победу, но не надо обманывать себя и общество.

Реклама на dsnews.ua

"Итак, реалистичная, хотя и сверхсложная задача - получить большинство в следующем парламенте из числа оппозиционных партий украинского и европейского направления", - подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua