• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Томос для Украины: Варфоломей обратился к православным патриархам

Реклама на dsnews.ua
Патриархи и архиепископы православных церквей должны поддержать предоставление автокефалии Православной церкви Украины

Об этом говорится в письме Вселенского Патриарха Варфоломея к патриархам и архиепископов автокефальных православных церквей, передает "ДС" со ссылкой на Ortodoxia Info.

"Реализация всех [наших] усилий ожидается 6 января, в день Богоявления, на котором мы намерены предоставить Томос об автокефалии и провести совместную службу с предстоятелем автокефальной православной церкви [Украина]", - говорится в письме.

Отмечается, что на Фанар уже начали прибывать представители украинского духовенства. В то же время иерархи поместных православных церквей должны проанализировать детали письма, чтобы продолжить работу над признанием новой церкви.

В письме Варфоломей патриархов и архиепископов автокефальных православных церквей признать Украинскую церковь автокефальной.

"Если мы решим игнорировать наших братьев, которые переживают моменты агонии в Украине, мы не будем иметь никакого оправдания в судный день", - подчеркнул Варфоломей.

Напомним, украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко и спикер Верховной Рады Андреем Парубием примет участие в церемонии предоставления томоса об автокефалии 6 января. Томос будет передан предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому Епифанию.

    Реклама на dsnews.ua