• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Томос об автокефалии для УПЦ задержится на месяц, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Вселенский патриархат перенес заседание своего Синода, на котором ожидается рассмотрение вопроса о предоставлении УПЦ томоса об автокефалии

Как сообщили источники "Левого берега" в церковной среде, заседание перенесено с сентября на октябрь.

Данное заседание должно было состояться 10 сентября, и существовала высокая вероятность, что украинский церковный вопрос был бы решен именно на нем. Теперь его решения нужно ждать минимум до октября (ориентировочные новые даты Синода - 9-11 октября).

Вместе с тем, как и планировалось ранее, 1-3 сентября в Стамбуле состоится Синаксис - собрание всех архиереев Константинопольской православной церкви во главе с патриархом Варфоломеем. Перед этим у Вселенского Патриарха Варфоломея назначена встреча с главой РПЦ Патриархом Кириллом (31-го августа на Фанаре).

Еще ранее состоится плановый Синод, однако на нем украинский вопрос к обсуждению не запланирован.

В экспертных церковных кругах считают, что на Синаксисе - собрании константинопольских архиереев - по всей видимости будут обсуждать вопросы автокефалии украинской и македонской церквей. Однако решения по данным вопросам - это прерогатива не Синаксиса, а Синода.

Стоит отметить, что если заседания Синодов проходят более ли менее регулярно, то Синтаксис собирается крайне редко (последний раз -три года тому назад).

Как сообщала "ДС", ранее предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет высказывал мнение, что Вселенский патриарх Варфоломей предоставит Томос Украинской православной церкви уже в текущем году.

    Реклама на dsnews.ua