• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Томос об автокефалии: теперь история РПЦ будет начинаться не с крещения Руси, - Филарет

Реклама на dsnews.ua
После получения Украинской православной церковью Томоса об автокефалии история российской церкви будет начинаться не с крещения Руси, а с 1448 года, то есть со времени, когда она отделилась от Киевской митрополии

Об этом заявил в интервью "Прямому" предстоятель УПЦ КП патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, передает "ДС".

Комментируя то, как провозглашение автокефалии Украинской православной церкви ударит по позициям РПЦ и Московского патриархата в Украине, Филарет сказал: "Удар будет сильным, очень сильным. Первое - история российской церкви будет начинаться не с крещения Руси, а будет начинаться с 1448 года. С того времени, когда она отделилась от Киевской митрополии. И сама Москва признала это в 1948 году, когда праздновала 500-летие автокефалии российской церкви. ... И праздновала 850-летие существования  Москвы. А мы празднуем в этом году 1030-летие, а они 500-летие праздновали. Значит, история российской церкви будет начинаться с ХV века".  

Предстоятель УПЦ КП напомнил, что раньше Вселенский Патриарх Варфоломей сделал четкое заявление, что "Украина - это его каноническая территория, что это каноническая территория не Московского патриархата, а каноническая территория его, Константинопольского патриархата".  

По словам Филарета, Вселенский Патриарх также заявил, что не российская церковь является материнской церковью относительно украинской, а наоборот - украинская церковь является материнской церковью относительно российской.  

"Потому что в 1448 году Московская митрополия отделились от Киевской митрополии. Раз она отделилась от Киевской митрополии, значит мать - Киевская митрополия, а не Московская", - уточнил Филарет.  

    Реклама на dsnews.ua